Рабочая поездка в Мозырский район Гомельской области
- 31
- 2
Началась большая командировка Президента Беларуси Александра Лукашенко в Гомельскую область. Главная тема поездки Главы государства на юг страны - региональное развитие.
Первой точкой стал Мозырский район. Сразу по прибытии в этот регион Глава государства обратил внимание на ситуацию в лесном и сельском хозяйстве.
"Я сейчас смотрел на лес, который вы планово выпилили. Борозды нарезаны… Значит, лес восстанавливается, так я понимаю?" - уточнил белорусский лидер и получил утвердительный ответ.
Говоря про ситуацию на полях, Александр Лукашенко отметил, что в Гомельской области в этом плане нет проблем. "На полях, конечно, тут порядок. Прилично", - добавил он.
Что касается животноводства, то здесь дела обстоят гораздо хуже, на что и указал Глава государства председателю Гомельского облисполкома Ивану Крупко на примере материалов проверок.
"Это называется ужас. Я понимаю, что в отдельных местах, понимаю, что они концентрируют негатив (материалы проверки. - Прим.). Но это больше, чем уголовное дело", - высказался Президент о наиболее вопиющих фактах.
"Должна быть железная дисциплина, если мы хотим выжить. Кому-кому, а гомельчанам это не надо объяснять: посмотрите на юг - поймете (речь про вооруженный конфликт в Украине. - Прим.)", - заявил Александр Лукашенко.
Президент указал на необходимость разумного и ответственного отношения к мелиорированным землям.
Глава государства отметил, что процессом мелиорации должны управлять губернаторы. При этом важен не только сам процесс, но и соответствующее отношение к уже мелиорированным землям. Их передача хозяйствам должна быть закреплена в соответствующих документах.
"Где-то мы провели мелиорацию, но два-три года - снова заросли каналы, - сказал Александр Лукашенко. - Вы зарыли там приличные деньги. Вот сейчас приедет прокурор и спросит: а акт передачи подписали?"
"Все должно быть передано по акту от мелиораторов хозяйству. Взял ты это мелиорированное поле - туда вложены миллионы рублей. Передали по акту - отвечай (за состояние мелиорированного поля. - Прим.)", - подчеркнул Президент.
Белорусский лидер назвал сохранение плодородия почвы государственной задачей, наряду, например, со строительством дорог. Кроме того, отметил он, особое значение мелиорация приобретает на юге Беларуси. "На Полесье это наиважнейший вопрос", - добавил он.
Александр Лукашенко также высказался о значении молочно-товарных комплексов для сельского хозяйства.
"Что такое молочно-товарный комплекс? Когда мы эти захудалые земли превращаем в комплексы, вокруг сразу (даже на Полесье, где у вас болота, леса, пески) преображается край. Надо в этом направлении двигаться", - заявил белорусский лидер.
Глава государства обратил внимание, что такой комплекс требует создания прочной кормовой базы - рационального использования плодородных земель для выращивания зерна и кормовых культур.
"Нужны корма, чтобы комплекс содержать. Понятно, что сразу это не рванет. Надо время, но надо в этом направлении двигаться", - уверен Президент.
В ходе рабочей поездки Глава государства ознакомился с работой ОАО "Мозырьтехсервис", где восстанавливают и производят сельхозтехнику.
Посещая предприятие, белорусский лидер указал на необходимость восстановления сельхозтехник. Речь идет про специализированные организации, занимающиеся техническим обслуживанием, ремонтом, монтажом оборудования, а также обеспечением сельскохозяйственных предприятий техникой и запасными частями.
"Нам надо кровь из носа восстановить сельхозтехники. Работать, работать и восстановить в каждом районе", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства обратил внимание, что значительной части сельскохозяйственных предприятий нужна помощь по ремонту техники. Это связано не только с усложнением техники, но и с кадровым вопросом. "Уже нет тех людей, тех седовласых стариков. Они, может, где-то и есть. Их надо просить, чтобы они пришли, помогли, посоветовали, поддержали слесарей-ремонтников, - констатировал он. - Важно сейчас это подхватить, чтобы старики научили молодежь, чтобы это передать".
Вместе с тем, подчеркнул Президент, эти организации по ремонту техники не обязательно должны быть такими же масштабными, как "Мозырьтехсервис", который Глава государства сравнил с полноценным заводом.
"Как меня информируют, Мозырь (речь про предприятие "Мозырьтехсервис". - Прим.) работает как завод по определенным направлениям на многие районы. Но у Ивана Ивановича (председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко. - Прим.) много проблем в других районах, поэтому нам надо восстанавливать эти сервисы", - сказал Александр Лукашенко.
Глава государства заметил, что такие организации (ранее - сельхозтехники, а сейчас райагросервисы) могут оказывать помощь в ремонте не только сельхозорганизациям, но и людям.
После ознакомления с работой "Мозырьтехсервиса" Глава государства собрал семинар-совещание по теме работы агросервисов и подготовки техники к полевым работам.
Глава государства напомнил, что в советские времена так и было - сельхозтехники были в каждом районе, они концентрировали у себя работы по ремонту, восстановлению техники, оборудования для сельского хозяйства, оказывали услуги, например, по бурению скважин. И, кроме того, там был сформирован необходимый резерв запчастей и топлива.
"Потом наступил период, когда мы все стали рыночниками. В результате этого половина сельхозтехник были уничтожены. Такой у нас рынок был. Спустя время понимаем ошибки и начинаем осознавать, что подобные центры должны быть. Я настаиваю, чтобы они были в каждом районе", - сказал Президент.
В современной Беларуси на базе прежних сельхозтехник развивается сеть районных, областных агросервисов, которые объединены в "Белагросервис".
"Очень медленно разворачиваемся по их восстановлению, дооснащению, переоснащению там, где это надо. Очень медленно. Поэтому нам надо ускоряться", - ориентировал Александр Лукашенко.
"Техника усложняется, кадры надо учить. На базе сельхозтехник и школа была, и не только инженеров мы там совершенствовали и обучали. То есть нужное дело. Решение принято (было ранее об их восстановлении. - Прим.). Больше половины мы восстановили", - подвел промежуточные итоги Глава государства.
Он обратил внимание, что в некоторых регионах на местах уже решили приостановить процесс и не спешить с созданием агросервисов в небольших районах, ссылаясь на то, что они могут обратиться за помощью в соседние. Один из примеров - Наровля, расположенная недалеко от Мозыря с его отлично оснащенным "Мозырьтехсервисом". С подобным подходом Александр Лукашенко не согласен. "Что-то должно быть и в Наровле, - констатировал он. - На скорую руку надо и там что-то иметь".
"Наверное, не горит сегодня в Наровле. Со временем увидим: надо - не надо. Но есть районы, где очень надо: Житковичский, Шкловский и прочие. Это крупные районы, которые могут обслуживать (и соседние районы. - Прим.). Надо вот эти базовые восстановить - будем их называть межрайонные", - обозначил первоочередные задачи Президент. Но после этого надо все равно возвращаться к вопросу создания пускай и небольших, но в каждом районе агросервисов.
Например, "Мозырьтехсервис", на базе которого был организован семинар-совещание, Глава государства считает организацией довольно высокого уровня. "Это не только ремонт, обслуживание. Это производство соответствующих машин. Это слишком богато. Но такие узловые должны быть", - сказал он. Как доложили Президенту, здесь, как в межрайонном центре, обслуживают не только Мозырьский, но и ряд других районов Гомельской области. Как подчеркнул Александр Лукашенко, в таком случае следует подумать над созданием мастерских в тех районах, где нет своего агросервиса.
В качестве следующего шага в перспективном развитии агросервисов Главе государства предложили переоснастить практически до заводского уровня те из них, которые имеют высококвалифицированные кадры и производственную базу. Это позволит ремонтировать не только механическую часть, но и более сложные комплектующие - электронные блоки управления, гидравлическую систему и другое. Кроме того, такой шаг по сути сделает агросервисы проводниками идей заводов-изготовителей. Было также отмечено, что подобное решение придает экономическую устойчивость агросервисам. Кроме того, увеличение производственных мощностей создает новые рабочие места. А тесная связь с колледжами и аграрными вузами позволяет привлекать молодежь на предприятия.
"Нам надо план этот выстроить, чтобы мы понимали, где надо строить или восстанавливать", - поручил белорусский лидер. При этом, добавил он, в таких организациях обязательно должны быть созданы комфортные условия для сельскохозяйственных предприятий: "Надо разумно подумать и выстраивать схему таким образом, чтобы было привлекательно для колхозов и совхозов, чтобы они поехали в эту сельхозтехнику".
Александр Лукашенко, резюмируя все сказанное, подчеркнул, что сеть районных, межрайонных, областных агротехник нужно обязательно выстраивать: "Техника становится все сложнее, ее надо обслуживать. Все на завод не отвезешь. Завод один, а у нас сотни колхозов и совхозов. Поэтому надо иметь это".
Президент считает, что в Беларуси нужно определиться по гарантийному ремонту техники и сроку, в течение которого производитель несет ответственность по гарантии.
Глава государства подчеркнул, что вопрос с гарантийным ремонтом, обслуживанием сельхозтехники нужно решать железобетонно. "Некачественную произвел продукцию - забирай и восстанавливай за свой счет. Гарантийное обслуживание должно быть. Мы должны к этому вопросу еще раз вернуться в Правительстве и определиться", - сказал Президент.
По его словам, этот вопрос приобретает особую актуальность в связи с появлением очень сложных машин, типа зерноуборочной, кормоуборочной техники "Гомсельмаш", тракторов МТЗ, автомобилей и т.п. Сейчас, как заметил Александр Лукашенко, не редки случаи, когда такие машины списывают после довольно короткого срока эксплуатации и ставят под забор. Хотя их можно было бы вернуть в эксплуатацию, и такие положительные примеры есть. "Хорошо, гомельчане нас научили, как эти тракторы восстанавливать - из двух один или из трех два, по-разному получается. Хорошая техника и дешевле, чем новая", - отметил Глава государства.
Он подчеркнул, что нужно установить конкретные правила по амортизации техники и сроки: "Мы должны четко дать сигнал на места, в бухгалтерии того или иного хозяйства. И хоть умри, ты его не спишешь. Ты его должен хранить, беречь, восстанавливать. Это уже дело руководителя".
То же самое касается гарантийного ремонта, обслуживания. "Мы должны определиться по гарантийному ремонту техники - сколько лет завод будет нести по гарантии ответственность. Не надо все это - некачественную технику - перекладывать на крестьян. Надо заставлять промышленников работать качественно", - подчеркнул белорусский лидер.
На семинаре-совещании в Мозырском районе Александр Лукашенко обратил внимание на обеспечение сохранности минеральных удобрений.
"Еще раз хочу губернаторов предупредить (о сохранности минеральных удобрений. - Прим.), чтобы у нас не было неприятных с вами потом разговоров", - сказал Глава государства.
Президент обратил внимание на то, что Комитет госконтроля докладывает ему о наличии проблем, и немалых, связанных с обеспечением сохранности удобрений. "Ребята, вы просто одной ногой в тюрьме. Я вам это обосновывал экономически. У нас сегодня цены на международных рынках огромнейшие, особенно на азотные удобрения. А вы их гробите. Не можете сохранить - не берите. (Или действуйте по следующему принципу. - Прим.) утром завезли - к вечеру все внесли. Чего я вас буду уговаривать, взрослые люди. Сказано - сделано. Мобилизация должна быть, должна быть дисциплина", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Во время семинара-совещания Президент предложил пересмотреть подходы к наполнению и реализации программы "Один район - один проект".
"Мы на совещании в ближайшее время обсудим этот вопрос, - сказал белорусский лидер. - Нам надо серьезно проанализировать как мелиорацию, так и эти вопросы, - спустя некоторое время проанализировать, как будем двигаться дальше". Президент отметил, что при выборе проектов для реализации многие рассчитывали на большие объемы финансирования. А ориентироваться нужно было прежде всего на целесообразность, экономическую эффективность. И в этом смысле восстановление по всей стране сети организаций агросервисов для ремонта и производства сельхозтехники может быть как раз теми самыми проектами для районов, которые необходимы.
"Все думали, будут шальные деньги, 154 проекта по программе "Один район - один проект", замахнулись, не все сделали. Но сельхозтехники и райагросервисы, облсервисы - они как раз и являются таким проектом. А кое-где и важнее, чем создавать пять рабочих мест и штамповать пластик, мешки какие-то делать и так далее. Наверное, и это надо. Но это (создание райагросервисов. - Прим.) - хорошие проекты, которые надо реализовывать. И если кто-то вкладывал деньги, которые предназначены для программы "Один район - один проект", в подобные направления, проекты, думаю, это неплохо", - считает Александр Лукашенко.
"Это как раз неплохое вложение", - добавил он.
Аналогичным образом, по словам Президента, надо подходить и в других направлениях - строительном, дорожном и прочих. "Там тоже надо нам разобраться и подумать, как мы дальше будем двигаться по этим проектам - "Один район - один проект", - сказал Глава государства.
Президент заметил, что, возможно, не везде есть острая насущная необходимость вкладываться в реализацию нового проекта на местном уровне, не везде есть для этого свободные трудовые ресурсы, а создание соответствующей инфраструктуры для их привлечения потребует еще дополнительных вложений. "Разумно надо подойти. Может, в каком-то районе не надо нам этот проект. А перенести эти средства на какой-то другой проект. Если, к примеру, в Полоцке решили построить новый завод по переработке молока, так, может быть, деньги сконцентрировать надо будет и построить это предприятие", - привел один из возможных примеров он.
Еще один пример - проекты современных рыбхозов по выращиванию ценных пород рыбы. Один из них - на юго-востоке Могилевской области - недавно посещал Президент. "Рынок у нас - немереный, открытый. Делают прекрасную продукцию, дай бог свой рынок насытить как следует. Знаем уже, как делать. Молодцы. Раньше малька покупали, доращивали (как теленка на откорме), сейчас икру получили и малька из икры вывели - замкнутый цикл. Внешний рынок большой, россияне готовы покупать. Почему не вложить деньги - и быстро, чтобы получить хорошую отдачу?" - задал риторический вопрос Александр Лукашенко. По его мнению, около десяти таких рыбных хозяйств можно запросто развернуть по стране, создать рабочие места и неплохо заработать.
"И таких проектов много. Они прежде всего связаны с землей, строительством, ремонтом, восстановлением (техники. - Прим.) - все то, что мы умеем делать. И ничего не надо выдумывать", - подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко на семинаре-совещании заявил, что нынешнее поколение взрослых людей, обладающих значительным опытом, должно создать страну, которую можно будет без опасений передать следующим поколениям.
"Мы с вами взрослые люди. А есть такие, как Дмитрий Николаевич Крутой и еще моложе, которые в те времена не жили. А если кто и жил, они этим не интересовались. У них нет опыта, - обратил внимание Глава государства. - А ведь опыт - он же годами, десятилетиями складывается. Поэтому вот Дмитрий Николаевич и совсем молодое поколение - они должны от нас сейчас научиться".
"Поэтому, мужики, надо быстро сделать то, что мы умеем делать. Наши дети этого не сделают. Они хорошие, с интернетом разбираются и прочее. Они умные и умнее нас по отдельным направлениям. Но без жратвы и одежды ничего не будет ни у них, ни у кого. Мы - опытные люди, и нам надо вот за этот период, который нам тут отпущен, создать страну, которую мы им передадим", - подчеркнул Александр Лукашенко.
"И мы должны по всем направлениям что-то сделать. Ибо (иначе. - Прим.) все это пропадет", - предупредил Глава государства.
В качестве примера он привел программу развития Припятского Полесья и, в частности, сохранения земель, проведения мелиорации, создания производств. Александр Лукашенко вспомнил, как в первые годы своего президентства приезжал в этот регион и люди просили обеспечить их самым простым - хлебом. С тех пор, конечно, проделана огромная работа, и есть хорошие результаты. Но это не значит, что можно остановиться на достигнутом. "Я не хочу, чтобы это было потом (чтобы повторилась ситуация начала 90-х годов. - Прим.). А это будет очень быстро на Полесье. На Полесье это мгновенно. Упустил два-три года - все зарастет", - объяснил свою мотивацию Президент.
Глава государства поставил задачу повышать культуру земледелия, заметив, что в Гомельской области в этом направлении уже есть позитивные подвижки. Во всяком случае на тех землях, которые Глава государства осмотрел с борта вертолета, направляясь в эту рабочую поездку. "Культурно, аккуратно, поля обработаны. Видно, что люди потрудились. Так должно быть везде", - сказал он. Есть положительные примеры и в других регионах, но вместе с тем есть и места, где остаются вымочки, и с этим нужно бороться.
Ориентировал Александр Лукашенко и на продолжение работы по развитию агропромышленного комплекса страны, проведение мелиоративных работ. "Мелиорацию надо проводить. Нельзя потерять эти земли. Тут, на Полесье, люди умеют трудиться и хотят. Поэтому и частные, и колхозы-совхозы - надо развивать это (сельское хозяйство. - Прим.)", - обратил внимание белорусский лидер.
Президент также подчеркнул важность оказания шефской помощи сельхозорганизациям со стороны промышленных предприятий, крупных городских структур. В первую очередь это касается привлечения специалистов на время активных полевых работ. В этой связи затрагивался и вопрос закрепления кадров на селе, в том числе строительства арендного жилья. Особое внимание Глава государства обратил и на своевременную выплату зарплат работникам АПК.
"Надо подготовить страну. И уже молодежь потом от этого не откажется. Она уже будет знать, как (надо действовать. - Прим.). Вот в чем смысл, большой смысл, - продолжил Александр Лукашенко. - В этом вся философия, в этом суть вся. Мы должны с вами дело сделать. И на это у нас остается все меньше и меньше времени".
"Вот, казалось бы, страна есть, все довольны. Нет, ребята, по всем направлениям еще надо многое модернизировать", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент во время мероприятия расширил заявленную повестку семинара-совещания и спросил ответственных должностных лиц о программе развития Припятского Полесья и выполнении работ по мелиорации.
"Впереди должно идти производство, потом детские сады, образование, здравоохранение", - сказал Президент, обсуждая реализацию программы развития Припятского Полесья.
Он привел в пример рыбную отрасль, которая весьма неплохо развита на Полесье: "Это не сложные производства, но мы умеем их строить. Надо искать такие проекты".
Глава государства подчеркнул, что не менее важной задачей является сохранение плодородных земель. В связи с этим он вновь обратил внимание на актуальность такого направления, как мелиорация. При этом важно сохранить уже мелиорированные земли, не допуская их зарастания и выхода из сельхозоборота.
"Проследи, Михаил Иванович, вместе с Леонидом Константиновичем (председатели комиссий Совета Республики Михаил Русый и Леонид Заяц. - Прим.), чтобы мы спасли земли. Ты знаешь, как они зарастают, когда не обрабатываются как надо, когда культуры нет, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Полешуки к тому, что имеют производства, жить будут здесь, так сложилось, от озер, болот, рек и земельных угодий, какие бы эти земли не были. Может быть, что-то придумаем по повышению плодородия".
Как доложили Президенту, тема сельского хозяйства в программе развития Припятского Полесья является одним из приоритетных направлений. Планируется, что к 2030 году в девяти районах Гомельской и Брестской областей, включенных в программу, удастся достичь показателей в 1 млн т молока, 1 млн т зерна с кукурузой, 100 тыс. т мяса говядины. В целом мероприятия программы реализуются вовремя и в полном объеме.


