Посещение республиканских соревнований среди юношей и молодежи по биатлону и лыжным гонкам

  • 31
  • 2

Глава государства Александр Лукашенко 26 февраля посетил республиканские соревнования среди юношей и молодежи по биатлону и лыжным гонкам на призы Президента Беларуси. Соревнования прошли на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи".

Вместе с известными белорусскими биатлонистами перед стартами Президент протестировал лыжную трассу и стрельбище. По его словам, для нынешней поры года трасса просто идеальная. "Утром было пожестче, потом, естественно, немножко растоптали эту трассу. Но скольжение было отличное. Подушка хорошая, снег хороший, погода идеальная", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства дал старт биатлонной эстафетной гонке среди юношей и девушек 2005-2006 годов рождения. Он также понаблюдал за ходом соревнований и принял участие в церемонии награждения победителей и призеров биатлонных эстафетных гонок.

Президент рассказал, зачем было принято решение о проведении республиканских соревнований среди юношей и молодежи по биатлону и лыжным гонкам.

"Совсем недавно закончилась зимняя Олимпиада. И эта Олимпиада, если откровенно, мало радости подарила белорусскому народу. Мы немало сделали, чтобы наши спортсмены достойно выступили на соревнованиях в Пекине. И когда мы задавали вопросы спортсменам, чего не хватает, всего хватало. В итоге именем то, что имеем. В ближайшее время в рабочем порядке, в том числе и по результатам этих соревнований, ответственные чиновники, Минспорта и Правительство доложат мне, как они распорядились теми средствами, которые были им выделены. Пусть небольшие, но, вроде, всего хватало. И почему так блекло мы выглядели. Думаю, что нет достойной конкуренции", - сказал Глава государства.

Поэтому, отметил Президент, он приехал посмотреть, умеет ли кто-то еще на лыжах бегать и стрелять. "Оказывается, умеют и бегать, и стрелять. Я пообещал этим девушкам и ребятам, что летом мы встретимся здесь на этом стадионе уже на лыжероллерах. Это ближайшая наша смена. Что имеем, то имеем. Но есть очень неплохие девушки и ребята, которые могут попасть даже в новый четырехлетний цикл. Летняя Олимпиада пройдет во Франции, а зимняя в Италии, - заявил Александр Лукашенко. - Я очень хотел бы, чтобы из этих маленьких еще пока звездочек выросли настоящие спортсмены, чтобы у нас была достойная конкуренция, чтобы у нас туристами на чемпионаты мира и Олимпийские игры больше никто не ездил".

Глава государства также высказал пожелание, чтобы подобные соревнования стали традицией.

Он напутствовал юных спортсменов, призвав их ценить и нести ответственность перед своими родителями, болельщиками: "На лыжне надо "умирать", чтобы показывать нормальные результаты. А потом оживать после финиша. Знаете, о чем я говорю".

Чиновников от спорта и тренеров Александр Лукашенко предупредил, что если они хотят и дальше работать, надо показывать результат: "Если чиновники от спорта и тренеры хотят дальше работать, значит, надо показывать результат. Нет - значит, надо уходить. В этом был смысл этих соревнований. Я пообещал этим девушкам и ребятам, что летом мы встретимся здесь на этом стадионе уже на лыжероллерах".

В завершение Александр Лукашенко еще раз призвал всех к здоровому образу жизни и занятиям спортом, для чего в Беларуси созданы все необходимые условия.

Во время посещения центра олимпийской подготовки Глава государства также пообщался с журналистами.

Он считает, что в Беларуси есть все, чтобы спортсмены завоевывали олимпийские медали, но нет ответственности за расходование выделенных средств.

"Чего у нас не хватает для тренировок и подготовки, чтобы завоевывать медали? Все есть, отличная база: зимняя, школы", - отметил Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что в стране даже наладили производство лыж. Пусть они и не премиум-класса, для соревнований покупаются лучшие модели, но для тренировок белорусская экипировка вполне подходит, отметил он. Кроме того, есть все необходимое оборудование, чтобы создавать заснеженные трассы. В Беларуси производят и собственные снежные тягачи - ратраки, которые используются для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс.

"То есть у нас есть все. И спортсмены толковые, могут работать с детишками, есть и седовласые тренеры. Но нет ответственности за те деньги, которые вкладывает государство. Немножко, извините, приборзели и прибурели и спортсмены, и тренеры. Ни один бы в Норвегии или даже в России не остался после этого (неудачного выступления на Олимпиаде. - Прим.). Даже в богатой Норвегии, где огромное количество денег от нефти. То же самое и в России. Про Америку и говорить нечего: провалился на первых соревнованиях - выбросили бы тренера. А на следующих соревнованиях не показал результат - дни спортсмена были бы сочтены, - подчеркнул Глава государства. - А у нас можно вразвалочку. А почему? А потому что никто не платит за это так, как платят там".

"У нас государство за все отвечает, оно все сделает. Контроля соответствующего нет, - отметил Александр Лукашенко. - База есть, тренеры есть - заставить работать. Будут тренеры работать - наши ребята не хуже, они покажут хорошие результаты".

Президент заявил, что в стране есть необходимая спортивная инфраструктура для подготовки спортсменов, в частности, по зимним видам спорта. А хороших атлетов государство готово отправлять в лучшие школы Европы.

"Нужен спрос: я в тебя вложил, я тебе помог как государство - дайте отдачу. Не даете - уходите. То есть надо, чтобы была система. Она, вроде, есть, как мне докладывают, но она не сработала. И надо жесточайший спрос, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Если начальники не сделают выводы, они будут сделаны мной".

"Результаты мы еще проанализируем и посмотрим, какая школа, какие тренеры показали какие результаты, чтобы, откровенно скажу, понимать, иметь с ними дальше дело или же расстаться. Поэтому должен быть анализ, - сказал Александр Лукашенко. - Главное, что я увидел: есть ребята, есть девочки хорошие. Но с ними работать надо".

Вместе с тем Глава государства считает, что некоторые области, например, Брестская и Гомельская, могли выставить больше спортсменов. "Почему, чего не хватает? Что, нельзя подготовить спортсмена на лыжероллерах в сезон, а потом хотя бы десяток-другой человек с одной и другой области перебросить в Витебск? У нас же школы есть, пускай занимаются. Отвратительная работа и органов власти, и спортивной общественности. То есть есть о чем поговорить при отчете Министерства спорта, вице-премьера и руководителей Национального олимпийского комитета. Надо сейчас разобраться, оставить тех, кто хочет работать со спортсменами, и тех, кто хочет бежать на лыжах".

Во время общения с представителями СМИ Президент заявил, что Беларусь готова предоставить площадку для мирных переговоров по урегулированию конфликта в Украине: "Мы открыты. Вот сегодня пусть приезжают. Полностью обеспечим и поможем в этом плане, чтобы предотвратить войну и мясорубку. Пока еще это конфликт. Конфликт на стадии возгорания. Надо это остановить. Вы знаете нашу позицию. Я в первый же день об этом сказал".

"В первый день я предложил (площадку для переговоров. - Прим.). Они должны были приехать завтра. Владимир Путин мне позвонил и сказал… Ну там разные игры идут. Кто в Варшаву, кто в Америку. Слушайте, Киев фактически окружен, а они разглагольствуют. Люди гибнут, а они еще разглагольствуют! Но позицию Президента России вы вчера слышали, она озвучена. Он со мной разговаривал на эту тему. Я ему сказал: пожалуйста, дверь открыта - в любом месте, хоть во Дворце Независимости. Обеспечим все: встретим, скажем, покажем, расскажем. И полная безопасность. Приезжайте", - заявил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что нужно остановить этот конфликт, пока это возможно. "Завтра будет война, а послезавтра - мясорубка. Поэтому если у них мозги есть - этих разного рода очумевших, пусть принимают решение, садимся за стол. Если Россия в третий раз вот буквально за последние дни подталкивает их и дает согласие, и они уже согласны на условия, которые сегодня предложены Россией, чего мы медлим, люди же гибнут! Это во-первых. Ну а завтра, может, и переговоры никому не понадобятся. Может, страна-победитель (вы, наверное, не сомневаетесь, что может произойти) просто разговаривать ни с кем не станет, - заметил Глава государства. - Поэтому, ну безумцы! И, мне кажется, опять же есть силы, которые этот режим (в Украине. - Прим.) толкают, толкают, толкают: давайте, не сдавайтесь, сейчас из Афганистана бандиты подъедут, сейчас с Ближнего Востока подкинем. Да и своих ЧВК хватает. Это профессиональные воины, профессиональные убийцы. И если они туда втянутся, вы представьте, что будет в Украине. Поэтому ни России, а тем более нам это опаснее и не нужно".

Глава государства также обратил внимание, что Беларусь уже пытаются представить чуть ли не как участника войны. "Нас же уже все - от Японии до Америки - пытаются пристегнуть к этой войне. Уже нам объявляют санкции. Вроде там и эти - шайка, как Путин сказал, МОКовская (Международный олимпийский комитет. - Прим.) чего-то там заявила, что мы чуть ли не в войне участвуем. Ну это искали повод. Ясно, что там из-за океана позвонили, сказали, как действовать. Так они и начинают действовать. Но это мы переживем. Главное, чтобы не гибли люди. Близкие нам люди, близкая нам страна", - резюмировал Президент.