Историко-культурный туризм

Историко-культурный туризм является одним из основных видов туризма в современном мире, поскольку позволяет сочетать в себе познавательные экскурсионные поездки с посещением исторических, архитектурных, природных и культурных достопримечательностей.
Замковый комплекс Мир, Мирский замок, Мир
Мирский замок. Смотреть в полном размере

Знаковые достопримечательности Беларуси - это крепости и замки, дворцово-парковые ансамбли и родовые усадьбы, храмы и монастыри, уникальные уголки нетронутой природы, старинные инженерные сооружения, музеи и этнографические деревни, родные места знаменитых художников, писателей и ученых.

Большим потенциалом для развития культурно-познавательного туризма в Беларуси обладают объекты, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (Национальный парк "Беловежская пуща", замковый комплекс "Мир", Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж", Геодезическая дуга Струве), а также объекты из Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь (более 5,5 тыс.).

Отдельная, представляющая большой интерес категория, - культурно-познавательный туризм, связанный с советским наследием ("красный туризм") и Великой Отечественной войной.

Каждый год страна принимает тысячи участников и зрителей музыкальных и театральных фестивалей, праздников народных ремесел и национальной кухни, средневековой культуры.