Выставочные проекты во Дворце Независимости

Дворец Независимости - это не только площадка для важнейших мероприятий, но и место знакомства с культурой, историей и традициями Беларуси.

Интерьеры дворца неоднократно украшали экспозиции известных белорусских художников, дизайнеров, фотографов, скульпторов, талантливых начинающих авторов.

Летом 2018 года возможность представить здесь свои работы получила талантливая творческая молодежь страны: студенты Белорусской государственной академии искусств, Белорусского государственного университета культуры и искусств, Минского государственного художественного колледжа имени А.К. Глебова.

Одним из крупнейших проектов, экспонируемых в залах Дворца Независимости за последнее время, стала фотовыставка "Планета Беларусь" известного белорусского фотохудожника Сергея Плыткевича. Автор позволяет гостям экспозиции взглянуть на Беларусь с высоты птичьего полета, показать красоту ее природы, главные достопримечательности.

Дворец Независимости - замечательная выставочная площадка не только для белорусских мастеров. Во время официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь осенью 2018 года здесь демонстрировалась выставка работ художницы из Азербайджана Наили Гандиловой, приуроченная к 25-летию установления дипломатических отношений между странами.

Организация выставочных проектов во Дворце Независимости со временем продолжается и развивается. Например, после установления Дня народного единства на протяжении нескольких лет во Дворце Независимости проходили выставки, приуроченные к этому празднику. Первая из них - "Пояс адзiнства" - состоялась в 2021 году. Экспозиция включала многочисленные изделия народных ремесел: гончарного искусства, лозоплетения, тканую национальную одежду с вышивкой, маляванки, вытинанки, батлейку, образцы иконописи и многое другое. Их представили учреждения культуры города Минска и всех областей страны.

В 2022 году к Дню народного единства Зал торжественных церемоний украсили около полусотни пейзажей белорусских живописцев - признанного мэтра Николая Исаенка, опытной художницы Анны Кононовой и молодого автора Анны Садовской. Выставка называлась "Да Беларусi з любоўю i пяшчотай".

Знаковым для белорусского государства праздникам Дню Победы и Дню Независимости в 2023 году были посвящены выставки "В свете подвига" (25 картин-воспоминаний о Великой Отечественной от художников, которые видели своими глазами войну и ее последствия) и "Архитектурная мозаика Беларуси" (картины более 40 белорусских художников разных поколений, как заслуженных деятелей искусств, так и мастеров, менее знакомых широкой публике, с изображением белорусских городов, небольших районных центров и местечек, культовых и памятных зданий, памятников архитектуры).

В октябре 2023 года в Зале торжественных церемоний экспонировались яркие и весьма необычные работы белорусского мастера Любови Кирилловой. Авторская выставка включала 34 картины, которые на первый взгляд практически неотличимы от полотен, написанных маслом. Но на самом деле это художественный текстиль и картины выполнены из искусно подобранных лоскутов ткани. Примечательно, что Любовь Кириллова принимала участие в работе над интерьерами Дворца Независимости во время его строительства - она оформляла Зал переговоров в узком составе, или "Слуцкий".