Участие Беларуси в ШОС

Инициативы Беларуси в органах ШОС

Республика Беларусь участвует в ШОС с 2010 г. в статусе партнера по диалогу и с 2015 г. – в статусе наблюдателя. 16 сентября 2022 г. в рамках заседания Совета Глав государств ШОС в г. Самарканде (Узбекистан) подписано Решение о начале процедуры вступления Республики Беларусь в члены Организации. 4 июля 2023 г. подписан Меморандум об обязательствах Республики Беларусь в целях получения статуса государства – члена ШОС.

В июне 2016 г. Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко впервые принял участие в заседании Совета глав государств – членов (СГГ) ШОС в г. Ташкенте в качестве лидера страны-наблюдателя. Глава государства также участвовал в саммитах ШОС в г. Астане (2017 г.), г. Циндао (2018 г.), г. Бишкеке (2019 г.), г. Душанбе (2021 г.) и г. Самарканде (2022 г.), Нью-Дели онлайн-формат (2023 г.)

В ходе выступлений на саммитах Главой государства было акцентировано внимание на потенциале организации в области стимулирования торгово-экономического сотрудничества посредством промышленной и технологической кооперации, цифровой трансформации, искусственного интеллекта; зеленой экономики и других. Беларусь заинтересована в развитии общего транспортного пространства ШОС, международных автомобильных перевозок, а также в скоординированном развитии автомобильных дорог, железнодорожных перевозок.

Беларусь рассматривает Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве важной международной площадки для отработки конкретных механизмов развития сотрудничества в сфере противодействия угрозам терроризма, экстремизма, организованной преступности и выступает за укрепление экономического измерения ШОС в качестве важнейшего фактора стабильности в евразийском регионе.

Республики Беларусь принимает активное участие во всех основных измерениях деятельности ШОС: политико-дипломатическом, торгово-экономическом и культурно-гуманитарном.