Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Общая информация

Прокуратура Республики Беларусь - единая и централизованная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов на территории страны, а также выполняющих иные функции, установленные законодательными актами.

Задачи и направления деятельности прокуратуры

Задачи прокуратуры - обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.

В этих целях прокуратура осуществляет надзор за:

  • точным и единообразным исполнением законов, указов и иных нормативных правовых актов министерствами и другими подчиненными Совету Министров органами, местными представительными и исполнительными органами, общественными объединениями, другими организациями, должностными лицами и гражданами;
  • исполнением законодательства при осуществлении оперативно-разыскной деятельности;
  • исполнением закона во время досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания;
  • соответствием закону судебных постановлений, а также соблюдением законодательства при их исполнении;
  • соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера.

Прокуратура координирует правоохранительную деятельность государственных органов и иных организаций, осуществляющих и участвующих в борьбе с преступностью и коррупцией, а также деятельность по профилактике правонарушений.

Прокуратура проводит предварительное следствие в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Местоположение:

220030, г. Минск, ул. Интернациональная, 22

Официальный сайт:

www.prokuratura.gov.by