Стипендии Президента Республики Беларусь

В целях социальной поддержки и поощрения обучающихся, а также повышения качества подготовки научных работников высшей квалификации, эффективности их научно-исследовательской деятельности Указом Президента Республики Беларусь от 6 сентября 2011 г. №398 "О социальной поддержке обучающихся" учреждены стипендии Президента:

  • 200 - студентам, курсантам учреждений высшего образования;
  • 100 - аспирантам (адъюнктам).
Стипендии студентам, курсантам назначаются за отличную успеваемость на протяжении всей учебы, особые успехи в научно-исследовательской и творческой деятельности, примерное поведение.

Назначение стипендий производится два раза в год советом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов на основании предложений советов учреждений высшего образования.

Стипендии Президента обучающимся назначаются на один семестр с сохранением установленной учебной стипендии.

Стипендии аспирантам (адъюнктам) назначаются на один календарный год в целях стимулирования их творческой активности, качества и эффективности научно-исследовательской деятельности с ориентацией на практическое применение результатов исследований.

Стипендиаты определяются по итогам ежегодного открытого конкурса, который проводится в три этапа. Окончательный отбор осуществляет конкурсная комиссия по рассмотрению кандидатур для назначения стипендий Президента аспирантам (адъюнктам).

Решение о назначении стипендий Президента аспирантам (адъюнктам) принимается Главой государства.