Трилогия малой родины

В Беларуси 2018-2020 годы прошли под знаком малой родины. Глубина и искренность этой темы никого не оставила равнодушным, она оказалась близка буквально всем, ведь своя малая родина есть у каждого. Это место, где ты родился и вырос. И даже если в силу обстоятельств с ним тебя разделяют сотни и тысячи километров, любовь и трепет к родной земле ты испытываешь всю жизнь.

"Мы вместе создаем нашу Беларусь для жизни. И неудивительно, что многие туристы отмечают не только красоту и чистоту Беларуси, но даже находят здесь что-то свое."

Александр Лукашенко

О глубокой привязанности Александра Лукашенко к своей родной земле без преувеличения знает вся Беларусь. На малой родине Президент бывает часто. Именно он стал идейным вдохновителем и инициатором проведения трилогии, посвященной этой важнейшей теме. Сам Глава государства рассказывал, что на принятие этого решения его подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека: "Она многолика. Для одних - это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других - кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя". Подчеркивал Президент и то, что пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли. "Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой - кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю этой малой родины, этого клочка нашей земли". "Государство много сделало в этом направлении и не остановится на достигнутом. Но ведь нет предела совершенству, и всегда найдется где применить собственные силы. Беларусь - наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым. Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль, сделает страну еще краше".

Указ №247 о проведении в Беларуси Года малой родины был подписан Президентом 20 июня 2018 года. Документ принят, чтобы стимулировать социально-экономическое развитие регионов, формировать у белорусов активную гражданскую позицию, сохранить историко-культурное и духовное наследие. Далее своим Постановлением Совет Министров утвердил Республиканскую программу мероприятий по проведению в Беларуси 2018-2020 годов под знаком Года малой родины. В программе более 120 мероприятий. Это и обустройство мест массового отдыха, наведение порядка в лесу и местах захоронений, рекультивация и вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель, строительство мелиоративных систем, совершенствование порядка градостроительного планирования в сельской местности. Отдельная тема в общем списке мероприятий - содействие безработным в организации самозанятости в сельской местности, в том числе индивидуального предпринимательства, ремесленничества, агроэкотуризма, фермерского хозяйства. Речь идет об оказании консультативной помощи, обучении основам предпринимательской деятельности, предоставлении финансовой поддержки, создании центров ремесленничества.

Мероприятия Года малой родины нашли широкий отклик среди белорусов. Тысячи граждан приняли участие в акциях по озеленению территорий и благоустройству мест отдыха, наведению порядка на земле. Теме Года малой родины были посвящены выставки и фестивали, творческие конкурсы и важные социальные и благотворительные проекты. В 2018 и 2019 годах сделано немало: активно благоустраивались города и села, развивалась социальная инфраструктура, отдельное внимание уделялось ремонту местных дорог, сохранению историко-культурного наследия. В апреле 2018 года во время республиканского субботника Александр Лукашенко вместе с тремя сыновьями на своей малой родине благоустраивал Трофимову криницу. А летом 2019-го, традиционно вместе с земляками встречая в Александрии Купалье, Глава государства подчеркнул: "Мы вместе создаем нашу Беларусь для жизни. И неудивительно, что многие туристы отмечают не только красоту и чистоту Беларуси, но даже находят здесь что-то свое. То, что напоминает им дорогие сердцу родные места".