Заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий принял участие в международном антифашистском форуме

  • 1

Если кто-то посягнет на независимость белорусской земли, его будет ожидать возмездие, заявил Заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий на международном антифашистском форуме в Музее истории Великой Отечественной войны в Минске.

Очень символично и показательно, что антифашистский форум проходит в столице Беларуси Минске, отметил Игорь Луцкий. "Подъезжая к этому священному месту, к Музею истории Великой Отечественной войны, на душе тихо и спокойно. Потому что над этим зданием гордо реет знамя народа-победителя. Я вас уверяю: так будет всегда на белорусской земле", - сказал он.

Ссылаясь на слова Президента Беларуси Александра Лукашенко, Игорь Луцкий подчеркнул важность сохранения мира. "Именно поэтому здесь встречаются и проходят различные мероприятия, здесь собираются люди, которые думают о мире и о том, как предотвратить войну. Именно этому посвящен наш антифашистский форум", - сказал он.

Заместитель Главы Администрации Президента напомнил, что на белорусской земле проходили не только такого рода форумы. В 1946 году на территории Беларуси прошел Минский процесс. "Мы судили тех, кто ступил своим кованым сапогом на нашу землю, тех, кто принес сюда горе и беды, кто устроил здесь Хатынь, Олу и Красный Берег. Они должны понимать, что так будет всегда. Если кто-то ступит на нашу землю, возмездие неотвратимо", - подчеркнул Игорь Луцкий.

По его словам, перед современным поколением стоит задача прежде всего сохранить мир, донести до своих народов и народов стран-соседей, что нельзя забывать о войне, иначе все повторится. Именно поэтому память о Великой Отечественной войне, ее героях, подвигах народа-победителя были отражены в обновленной Конституции Беларуси.

Игорь Луцкий также зачитал приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко участникам антифашистского форума.

Все новости