Президент — молодежи

Дорогие юноши и девушки!

Совсем скоро вы станете взрослыми. Общество видит в вас уже не детей, а молодежь, способную осмысливать свои действия, сознательно брать ответственность не только за себя, но и за других людей, за будущее нашей страны. Вы должны много учиться, чтобы стать успешными. Ведь ваши достижения – это успех всей страны, нашей родной Беларуси.

В этом разделе можно узнать, как государство помогает в реализации вашего потенциала.

"Особо хочу обратиться к нашей молодежи. Вы выросли в новой, независимой стране… Вы — опора государства. От вас зависит его будущее. Его перспективы, экономический и интеллектуальный потенциал. Вы подаете большие надежды, когда побеждаете на спортивных состязаниях, на научных форумах и олимпиадах, творческих конкурсах, принося почёт и славу для нашей страны. Государство открывает перед вами все пути. Мы делаем ставку на молодежь, когда говорим об инновационном пути развития экономики, модернизации производства, обновлении руководящего корпуса на всех уровнях. Дерзайте, творите, достигайте вершин, но обязательно помните о социальной ответственности за страну, которая вас взрастила".

А.Г. Лукашенко, Президент Республики Беларусь

Сегодня в Республике Беларусь для молодежи созданы все условия - для получения качественного образования, трудоустройства, создания семьи, наиболее полной реализации потенциала в интересах всего общества. Первые шаги по поддержке молодежи в Беларуси Александром Лукашенко были сделаны буквально в первые дни Президентства. По инициативе Главы государства была сформулирована государственная молодежная политика, определены ее основные направления, заложены правовые основы. Всего в Беларуси принято более 50 нормативных правовых актов в сфере молодежной политики, осуществляют свою деятельность фонды по поддержке одаренной и талантливой молодежи, назначаются различные именные стипендии и т. д. Сделано многое, чтобы каждый молодой человек, живущий в Беларуси, был уверен, что он нужен своей стране, что именно здесь сможет реализовать свои планы.