Рабочий визит в Республику Узбекистан

  • 6

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил 6 октября рабочий визит в Республику Узбекистан.

В Самарканде Глава государства вместе с исполняющим обязанности Президента Узбекистана, Премьер-министром страны Шавкатом Мирзиеевым возложил цветы на могилу Ислама Каримова на кладбище «Хазрат Хизр». Присутствующие почтили память первого Президента Узбекистана минутой молчания.

Затем Президент направился во Дворец форумов, где возложил венок к фотографии Ислама Каримова. Здесь же Глава государства пообщался с вдовой умершего Президента Татьяной Каримовой и высказал ей свои соболезнования.

Во Дворце форумов состоялась встреча Александра Лукашенко с Шавкатом Мирзиеевым. Стороны отметили, что Беларусь и Узбекистан имеют огромный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества.

«Мы немножко отстали в отношениях, в экономике. Уверен, что в ближайшее время - год, два, три - мы обязательно уйдем от этого смешного товарооборота. У нас есть огромный потенциал. Мы нуждаемся в вас, вы нуждаетесь в нашей экономике, - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому мы договоримся и определим рамки нашего официального визита, когда вы сформируете правительство, проведете президентские выборы».

Глава государства рассказал, что именно 6 октября должен был начаться его официальный визит в Узбекистан. «Я заранее не думал и не подбирал этот момент. Только сегодня в самолете открыл и посмотрел: так мы же 6-8 октября собирались встретиться здесь с Исламом Абдуганиевичем и обсудить наши проблемы, - отметил Глава государства. - Конечно, этот визит не таким должен был быть, но жизнь идет и продолжается. Наша с вами задача - сделать так, чтобы узбекский и белорусский народы имели достойные взаимоотношения. И мы это сделаем. Это будет хорошей для него памятью».

В свою очередь Шавкат Мирзиеев поблагодарил Александра Лукашенко за приезд в Самарканд и ту искреннюю поддержку, которую Президент и Беларусь оказывают Узбекистану. «Беларусь - это наш надежный, искренний, давний партнер, дружественная страна, - подчеркнул Премьер-министр. - Тот товарооборот, который сегодня между нами существует, не устраивает ни вас, ни нас. Мы должны найти точки соприкосновения, чтобы он вырос».