Встреча с заместителем Председателя Совета Министров Польши Матеушем Моравецким

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает поднять на более высокий уровень планку торгово-экономического сотрудничества с Польшей. Об этом Глава государства заявил 24 октября на встрече с заместителем Председателя Совета Министров, Министром развития и финансов Польши Матеушем Моравецким.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Польша имеют определенный уровень товарооборота. "В экономике мы не потеряли, как в политике, контакты. Тем не менее планку эту надо поднимать очень высоко. Потому что, если мы рассчитываем на более тесные отношения с нашей ближайшей соседкой, нам, конечно же, надо создавать фундамент этих отношений. И этим фундаментом может быть только экономика", - сказал Президент.

Глава государства заявил, что белорусская сторона заинтересована в создании совместных предприятий с Польшей и готова оказать необходимую поддержку.

Вместе с тем он обратил внимание, что в экономическом сотрудничестве есть и некоторые омрачающие факты. "Думаю, что в ходе заседания совместной комиссии вы сможете рассмотреть их и наметить пути, как их нивелировать, как сблизить наши позиции, - сказал Александр Лукашенко - Если мы в чем-то не правы, мы хотели бы, чтобы и Польша, и ЕС в целом представили определенные железобетонные факты, против которых трудно будет выступить. Я имею в виду антидемпинговое разбирательство и так далее".

"Вам как профессионалу нет смысла объяснять разного рода пикировки с двух сторон в сфере таможенных процедур, взаимной торговли. У каждого государства всегда на любые санкции найдется ответная мера. Уверен, что нам это не надо", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что в нынешней ситуации страдает и экономика Польши, особенно ввиду эмбарго со стороны России и экономических трудностей в соседних странах, прежде всего в Украине. "Поэтому нам забор городить из новых каких-то препятствий в сфере экономики не надо. Мы готовы к тому, чтобы нормально развивались наши отношения с очень близкой для нас страной", - подчеркнул Глава государства.

"Если говорить о нынешнем этапе нашего сотрудничества, наметилась определенная тенденция к установлению более тесных отношений между нашими странами. Думаю, это будет не столько зависеть от Беларуси, сколько от позиции вашей страны. Вы видите наше стремление наладить добрые отношения не только со всеми соседями, но и с Западной Европой, ЕС в целом", - заявил Александр Лукашенко.

В свою очередь Матеуш Моравецкий согласился, что торгово-экономическое сотрудничество является хорошей базой для развития взаимодействия и в других областях. Он выразил готовность обсудить проблемные вопросы и найти необходимые решения. Польский вице-премьер также отметил, что развитие сотрудничества с Беларусью является одной из приоритетных задач нынешнего Правительства.

По его словам, хорошие возможности для взаимодействия есть в сферах создания совместных предприятий, банковском секторе, сохранении культурного наследия.