Встреча с секретарем Совета безопасности при Президенте Узбекистана Виктором Махмудовым

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает приверженность договоренностям о развитии сотрудничества с Узбекистаном. Об этом он заявил 23 октября на встрече с секретарем Совета безопасности при Президенте Узбекистана Виктором Махмудовым.

"Все наши договоренности с Президентом Узбекистана святы. Мы обязательно выполним взятые на себя обязательства. Передайте моему доброму другу, что мы будем выполнять наши договоренности", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил динамичное развитие отношений между Беларусью и Узбекистаном. "Я постоянно об этом говорю и подчеркиваю это. Мы буквально за пару лет прошли такой путь, который не смогли пройти до этого за два десятилетия", - сказал он. Александр Лукашенко подчеркнул особую заслугу в этом лично Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Президент Беларуси также дал высокую оценку достижениям Главы узбекского государства, в том числе во внешней политике. "Он быстро нормализовал отношения с соседями, прекрасно ведет себя на международной арене, у него отличные отношения и с Западом, и с Востоком, - сказал белорусский лидер. - Поэтому фон хороший для наших отношений, и хорошо, что у нас такие же отношения".

Глава государства напомнил, что во время его недавнего визита в Узбекистан стороны договорились выработать конкретную дорожную карту дальнейшего развития сотрудничества. Один из ее разделов посвящен военно-техническому сотрудничеству, на что и направлен визит в Беларусь Виктора Махмудова. Александр Лукашенко в этой связи пообещал поделиться белорусским опытом и наработками в данной сфере, которые будут интересовать оборонный комплекс Узбекистана: начиная от подготовки кадров и заканчивая вооружением.