Встреча с президентом МККК Петером Маурером

  • 1

Беларусь и Международный комитет Красного Креста в ближайшей перспективе будут укреплять и расширять взаимодействие. Такая договоренность достигнута во время встречи 8 ноября Главы государства Александра Лукашенко с президентом МККК Петером Маурером.

Александр Лукашенко подчеркнул значимость первого визита Петера Маурера в Беларусь как руководителя Международного комитета Красного Креста. "Данный визит должен быть значимым и символизировать тот факт, что наши отношения следует поднять на еще более высокий уровень", - убежден Глава государства.

"Наша сегодняшняя работа по последующему открытию в Минске офиса представительства МККК о многом говорит, и мы это очень высоко ценим, - заметил Президент. - Это будет новой страницей в наших отношениях, которая добавит в них больше перспектив и надежд".

По мнению Александра Лукашенко, Международный комитет Красного Креста осуществляет самую великую миссию в мире из всех международных организаций. "Вы всегда рядом с теми людьми, которые попали в беду, вы оказываете им гуманитарную помощь или выступаете посредником, где это только возможно, по оказанию гуманитарной помощи, вы помогаете разыскивать людей, которые попали в беду и пропали. И осуществляете многие другие направления в этом плане, - подчеркнул важность работы Комитета Глава государства. - Это величайшая деятельность, которую мы приветствуем и всегда будем поддерживать, и вы на нас можете рассчитывать".

Наряду с этим Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что Беларусь также стремится внести свой вклад в международную гуманитарную деятельность и всячески помочь тем, кто в этом нуждается. Так, в течение украинского кризиса Беларусь приняла у себя порядка 150 тыс. беженцев из этой страны, обеспечив их всем необходимым. "Фактически поставили вровень наших украинских братьев с белорусами. Как вы понимаете, это все нам стоило значительных затрат, но мы их не считаем, поскольку люди попали в беду. Здесь затраты вряд ли имеют какой-либо счет", - отметил Президент.

Кроме того, Александр Лукашенко напомнил об оказываемой белорусами помощи сирийцам: «Белорусы никогда не были в стороне от войны в Сирии. Мы оказывали и оказываем гуманитарную поддержку сирийскому народу, особенно детям, причем выработана программа оздоровления сирийских детей в Беларуси. Мы в этом направлении и впредь будем так действовать".

Касаясь в целом дальнейших перспектив сотрудничества Беларуси с МККК,  Глава государства заверил, что испытавший за свою историю немало бедствий белорусский народ и в дальнейшем будет занимать такую же конструктивную линию в международной гуманитарной деятельности. "Мы были невольными участниками всех войн и конфликтов, которые прокатывались по Европе, особенно с запада на восток. Мы знаем цену жизни и чего стоит война. Поэтому мы всегда отзываемся на крик людей, которые попали под бомбежки", - заявил Президент Беларуси.

В свою очередь Петер Маурер сказал о том, что Международный комитет Красного Креста высоко оценивает гуманитарную деятельность Беларуси по оказанию помощи другим странам. Он акцентировал внимание на том, что с Беларусью на протяжении многих лет складываются отличные отношения, и действительно пришло время поднять их на еще более высокий уровень. "Я здесь нахожусь с визитом, чтобы подписать документы по открытию в Минске постоянного представительства МККК уже в следующем году", - сказал руководитель организации.

"Белорусский народ, власть, Вы лично поддерживаете деятельность Комитета. Мы это чувствуем. И таким образом вы поддерживаете международное гуманитарное право, которому мы следуем", - подчеркнул Петер Маурер.

По его мнению, за последнее время  мир стал гораздо более сложным, поляризованным  и гуманитарные последствия конфликтов ощущаются все более остро. "Сегодня деятельность Международного комитета Красного Креста как никогда зависит от поддержки таких стран, как Беларусь, которые стремятся к урегулированию конфликтов в мире, стремятся объединить и посадить за один стол воюющие стороны. Спасибо за вашу помощь", - сказал глава МККК.

Он считает, что Беларусь в плане гуманитарной поддержки Украины, Сирии показывает пример и другим государствам. Наряду с этим Петер Маурер выразил надежду, что Беларусь может стать своего рода проводником расширения гуманитарной деятельности в тех интеграционных объединениях, членом которых она является.

Петер Маурер искренне поблагодарил Президента Беларуси и белорусский народ за оказываемую гуманитарную помощь, которая является заметной и ощутимой на международной арене.