Встреча с президентом Международной федерации хоккея Рене Фазелем

  • 1

Система подготовки белорусских хоккеистов нуждается в реформировании. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 5 сентября на встрече с президентом Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазелем.

«Мы очень серьезно, что касается концепции, тактики, стратегии хоккея, проигрываем заокеанским спортсменам. Нам надо серьезнейшим образом обратить внимание на систему подготовки спортсменов, и хоккеистов прежде всего, заимствуя опыт канадцев и американцев - они играют совершенно в другой хоккей, - сказал Александр Лукашенко. - Мы и россияне, да и европейцы начинают отставать, играем по старинке. Это касается особенно белорусского хоккея».

Еще одной из проблем в белорусском хоккее, по мнению Президента, является низкая мотивированность игроков из-за низкой конкуренции в команде. Поэтому большое внимание необходимо уделять подготовке резерва.

 Глава государства также подчеркнул, что кадры в спорте решают все, они должны видеть все недостатки и не скрывать их.  «Я уже поручил серьезное внимание обратить на кадры, которые сегодня заняты в спортивной индустрии, особенно в хоккее, потому что это очень популярный, можно сказать, национальный вид спорта вместе с футболом и самый массовый. Вы видите, как зрители воспринимают все это», - заметил белорусский лидер.

«Честно говоря, перед встречей я задумался, что мы, наверное, со своим нынешним хоккеем не заслуживаем столько внимания, сколько вы уделяете нашей стране. Но в ближайшие два-три года - сразу это не делается - мы порядок наведем в спорте в целом и в хоккее в частности, разберемся со всеми функционерами, которые, наверное, немножко зажирели, как говорят у нас в Беларуси, зажрались», - заявил Александр Лукашенко.

При этом Президент отметил, что его оценка сложившейся в белорусском хоккее ситуации не связана с неудачным выступлением национальной сборной в олимпийской квалификации-2018. «С моей точки зрения, так и должно было случиться, потому что мы же помним, как команда играла на последнем чемпионате мира в мае этого года - отскочили в последнем матче. И вместо того чтобы все лето заниматься и готовиться к этим Играм, они, видимо, на югах отдыхали. Поэтому так и получилось: кто хотел выиграть и поехать на Олимпиаду, тот выиграл», - сказал Глава государства.

На встрече было отмечено, что в спорте должны быть крупные победы, тогда и поражения будут восприниматься совсем иначе. Кроме того, отметил Президент, спортсмены должны подходить к соревнованиям на пике своей формы, чтобы показывать еще лучшие результаты, чем на этапе подготовки к турнирам.

 Александр Лукашенко также обратил внимание, что Беларусь готова снова принять чемпионат мира по хоккею. «Как я обещал прежде, это будет лучший чемпионат мира, потому что у нас для этого все есть. Если мы к прошлому чемпионату все строили и создавали, то сегодня для того, чтобы принять лучших мастеров этого вида спорта, все необходимое есть. И если будет принято такое решение, мы достойно проведем этот чемпионат мира», - подчеркнул Президент.

В свою очередь Рене Фазель отметил, что Международная федерация хоккея всерьез рассматривает возможность проведения в Беларуси чемпионата мира по хоккею в 2021 или 2022 году, а у белорусских хоккеистов есть все шансы, чтобы подготовиться к будущим турнирам и показать на них достойные результаты.