Встреча с президентом китайской корпорации "СИТИК Групп" Ван Цзюном

  • 1

Беларусь рассчитывает на реализацию новых крупных проектов с участием китайской корпорации "СИТИК Групп". Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 июля на встрече с президентом корпорации Ван Цзюном.

"В ближайшее время, скорее всего в сентябре, мы проведем переговоры на высшем уровне в Пекине с моим коллегой Си Цзиньпином. У нас есть обширная повестка дня, много вопросов, которые мы должны согласовать и решить. Не скрою, что мы очень рассчитываем, что к этому времени с вашей компанией наши министерства и ведомства, предприятия и холдинги не только найдут темы для переговоров, но и подготовят проекты документов по реализации серьезных проектов в двух странах, и прежде всего в Беларуси", - сказал Президент Беларуси.

Глава государства отметил, что в Беларуси уже многое сделано с участием корпорации "СИТИК Групп". "Ваша компания является одной из крупнейших в мире, и мне доставляет большое удовольствие сотрудничество с такой компанией. Вы знаете о стратегическом характере взаимоотношений КНР и Беларуси. И работа вашей компании в Беларуси органично вплетается в ткань этих отношений", - сказал Президент.

Несмотря на протокольный характер встречи, Александр Лукашенко предложил обсудить и ряд конкретных проектов, вопросов и проблем, которые, возможно, существуют у сторон при реализации совместных проектов. "Думаю, это надо сегодня сделать, чтобы не было впереди каких-то проблем и недомолвок. Если есть проблемы, мы готовы их решить очень быстро", - заверил белорусский лидер.

Как отметил на встрече Александр Лукашенко, именно такие партнеры, как корпорация "СИТИК Групп", создают экономику, фундамент двусторонних отношений, позволяют продвигаться дальше и углублять всестороннее стратегическое партнерство.

Президент призвал китайских партнеров относиться к белорусскому народу и Беларуси как очень близкому государству, несмотря на географическую удаленность двух стран. Глава белорусского государства также подчеркнул важность того, чтобы любой совместный проект и продукт создавался с высокой добавленной стоимостью, с минимальными издержками и использованием самых высоких технологий. Кроме того, партнеры должны сразу видеть и прорабатывать потенциальные рынки сбыта продукции. Еще один акцент сделан на скорейшей реализации намеченных планов.

В свою очередь Ван Цзюн отметил, что все работы, которые проделаны его компанией по проектам в Беларуси, выполняются довольно успешно. Руководство "СИТИК Групп" видит широкие возможности для развития сотрудничества с Беларусью. Заявлено о намерении оказывать содействие в расширении партнерства не только по своей линии, но и помогать в привлечении в Беларусь в качестве партнеров ведущих китайских корпораций. При этом Беларусь рассматривается как плацдарм для будущего развития бизнеса в Европе.