Встреча с премьер-министром Индии Нарендрай Дамодардасом Моди

  • 12

Белорусско-индийским отношениям необходимо придать дополнительный импульс. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Ташкенте на встрече с премьер-министром Индии Нарендрай Дамодардасом Моди. "Наши отношения развиваются достаточно динамично. Но в последние годы я чувствую, что нужен дополнительный импульс и толчок к развитию этих отношений", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что во время состоявшегося некоторое время назад визита Президента Индии в Беларусь стороны договорились о том, чтобы примерно к 2018 году достичь уровня товарооборота в $1 млрд. "Естественно, под этот миллиард нам надо создать некую экономическую дорожную карту, чтобы достичь этого рубежа", - заявил Глава государства.

По словам Президента, между Беларусью и Индией создана достаточная договорно-правовая база, чтобы отношения могли успешно развиваться. Стороны также реализуют ряд серьезных двусторонних проектов, в частности, в сфере фармакологии и по другим направлениям. "У нас очень хорошо развивается сотрудничество между академиями наук. Научно-технические проекты в сферах энергетики, космоса, "зеленой индустрии", нано и биоиндустрии, робототехники, фармацевтики, атомной энергетики получили свое развитие между Индией и Беларусью, - отметил Александр Лукашенко. - Мы серьезно готовимся к тому, чтобы в ноябре 2016 года посетить международную торговую ярмарку в Нью-Дели, где уже сегодня запланировано проведение Дней белорусской науки в Индии".

"Словом, у нас есть хорошие направления сотрудничества, но я считаю, что на этом останавливаться нельзя. Надо двигаться вперед. И мы, конечно же, ждем вашего большего присутствия в центре Европы. Для великой Индии это будет неплохо, и мы готовы реализовать ваши интересы в Беларуси настолько, насколько это вам выгодно", - добавил белорусский лидер.