Встреча с Премьер-министром Андреем Кобяковым и Председателем Правления Нацбанка Беларуси Павлом Каллауром

  • 1

Банковская система должна способствовать эффективной работе экономики. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 июня во время рабочей встречи с Премьер-министром Андреем Кобяковым и Председателем Правления Национального банка Павлом Каллауром.

Глава государства отметил, что он в последнее время специально не вмешивается в вопросы развития банковской системы, валютного рынка и денежно-кредитной сферы. Вместе с тем он подчеркнул, что главное - не остановить и не застопорить работу экономики. "Все системы (в банковской сфере) должны быть нормальными, прозрачными и понимаемыми для наших партнеров, в том числе рыночников на Западе. Я этого не отрицаю. Но экономика должна работать", - подчеркнул Президент.

"Информация поступает, что не везде так, мягко говоря. Поэтому главное для нас, чтобы работала экономика", - добавил Александр Лукашенко.

Одной из главных тем встречи также стала предстоящая в Беларуси деноминация. "Я получаю информацию о том, что Нацбанк и Правительство провели солидную работу, чтобы спокойно перейти на новую валюту. Народ этого ждет. Это касается каждого, - сказал Президент - Поэтому серьезный момент, и политический. Надо, чтобы это хорошо было организовано".

Глава государства также отметил, что деноминация, которая, возможно, в какой-то степени является непопулярным мероприятием, проводится в канун политической кампании – парламентских выборов. "Это говорит о том, что мы никого не боимся, мы - государственные люди, а не только какие-то там политики. А государственные люди всегда думают о перспективах, развитии государства", - сказал Александр Лукашенко.

В начале встречи Президент также сообщил о новом достижении белорусского военно-промышленного комплекса. "Я немного задержался. У нас сегодня счастливый день в плане безопасности и обороны. Нашим военным за те скудные деньги, которые им дали, удалось разработать и испытать уже сегодня созданное в Беларуси ракетное вооружение. Осуществлен пуск ракетных комплексов. Испытания прошли очень успешно. Это ракетные комплексы, которые созданы у нас в Беларуси в течение двух лет", - рассказал Глава государства.

Александр Лукашенко поручил Андрею Кобякову рассмотреть вопрос о представлении к государственным наградам тех, кто внес свой вклад в создание соответствующего вооружения. "Притом без всяких ограничений. Кто заслужил, должны получить эти награды. Это величайшее достижение", - добавил Президент.