Встреча с Председателем Президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком

  • 30

Беларусь с Боснией и Герцеговиной могут достичь гораздо большего в развитии двустороннего сотрудничества. Об этом заявил 20 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Председателем Президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком.

Глава белорусского государства подчеркнул, что рад приветствовать в Минске Милорада Додика, с которым встречался 19 лет назад. "Очень жаль, что мы встречаемся редко, но хорошо, что наконец встретились и как раз в нужный момент", - заметил Президент.

"Мы очень внимательно следим за развитием вашей страны. Вы знаете мое мнение о прежней Югославии, о той ситуации, которая складывалась в ее бывших республиках. У нас были неплохие отношения с Югославией. У нас неплохие отношения складываются с Сербией. У нас есть отношения с Боснией и Герцеговиной, но это недостаточно. Мы можем гораздо больше. И в связи с этим ваш визит очень важен", - сказал Александр Лукашенко.

Президент считает, что спорт - это хороший повод для встречи. Он обратил внимание на успешное развитие спорта на постъюгославском пространстве. "Мы учимся у вас по разным видам спорта. Многие спортсмены выступают у нас в Беларуси, тренеры приезжают передавать свой опыт. И спорт всегда был предвестником мира и повод хороший, чтобы вам побывать в Беларуси", - резюмировал Глава государства.

В свою очередь Милорад Додик отметил, что ценит усилия белорусского лидера сделать страну стабильной и процветающей.

Председатель Президиума Боснии и Герцеговины поделился своими впечатлениями от визита в Минск. По его словам, столица Беларуси - красивый и чистый город. Особое внимание Милорад Додик обратил на уверенное развитие страны.

Он также поблагодарил Главу белорусского государства за приглашение посетить церемонию открытия II Европейских игр и пожелал белорусской команде успехов на предстоящих спортивных состязаниях.