Встреча с Председателем Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР Сяо Яцином

  • 1

Беларусь и Китай вышли на беспрецедентно высокий уровень партнерства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 1 августа на встрече с Председателем Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Государственном совете КНР Сяо Яцином.

"Нынешний 2017 год - особый для наших двусторонних связей. Беларусь и Китай отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. К этой дате мы подошли с высокой интенсивностью контактов, совместных мероприятий, вышли на беспрецедентно высокий уровень партнерства между Минском и Пекином", - сказал Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, все эти 25 лет сотрудничество между Беларусью и Китаем развивалось на его глазах и при непосредственном участии. "Я никогда не мог подумать 25 лет назад, что мы сможем иметь такие отношения с Китайской Народной Республикой. Я рад, что у нас выстроились такие отношения с Великим Китаем", - заявил белорусский лидер.

"Железные братья" и "всепогодная дружба" - это емкие понятия, термины, которые плотно вошли в лексикон наших взаимоотношений", - подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что Китай является стратегическим партнером Беларуси. Основа сотрудничества двух стран - дружба и взаимопонимание, поддержка на двусторонних и многосторонних площадках.

Президент напомнил, что на встрече в мае этого года с Председателем КНР Си Цзиньпином стороны еще раз подтвердили статус Беларуси как важнейшего партнера в реализации инициативы "Один пояс и один путь". "Сегодня наступает активная фаза выполнения наших договоренностей. Пример этому - ваш визит вместе с представителями крупнейших китайских корпораций, которые являются гордостью и мощью китайской экономической модели, - сказал белорусский лидер. - У вас намечены предметные и содержательные встречи и мероприятия. Особое внимание на них будет уделено важнейшему аспекту - укреплению экономических связей, определению партнеров и проектов для реализации в нашей стране".

Глава государства высказал пожелание, чтобы интенсивные и высоко продвинутые политические взаимоотношения между Беларусью и Китаем стояли на фундаменте мощных торгово-экономических отношений. "Если это будет, тогда уже нашу дружбу не разрушит никто", - уверен белорусский лидер.

Он отметил, что совместные с китайскими компаниями проекты набирают обороты. Ярким примером тому является строительство Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". "Я очень хотел бы (знаю, такого же мнения и Председатель Си Цзиньпин), чтобы "Великий камень" стал образцом совместного сотрудничества, чтобы китайские корпорации активнейшим образом принимали участие в реализации этого замысла", - сказал Глава государства.

На территории парка "Великий камень" созданы одни из самых лучших в мире правовых условий ведения бизнеса, подчеркнул он.

Александр Лукашенко отметил, что Парк становится международным, широкий интерес к нему проявляется со стороны белорусских, европейских, американских и российских компаний. Президент привел в качестве примера глобального европейского оператора "Дуйспорт", который готов участвовать в управлении Парком и применять там свой опыт.

На встрече присутствовали представители ряда крупных китайских корпораций, большинство из которых - акционеры и резиденты парка. "Их пример демонстрирует на практике взаимную выгоду и потенциал сотрудничества в инвестиционной сфере", - сказал Президент.

По его словам, в ближайшее время необходимо усилить взаимодействие по многим направлениям. В их числе прямое инвестирование в Парк, строительство новых высокотехнологичных предприятий, предприятий завтрашнего дня. "Вы сами понимаете, если мы построим предприятия даже не вчерашнего, а сегодняшнего дня, то продукцию этих предприятий мы не сможем реализовать на рынках Европейского союза и дальше. Нам нужны высокотехнологичные предприятия, продукцию которых мы могли бы продавать в любом уголке планеты", - отметил белорусский лидер.

Он подчеркнул, что масштаб общего проекта и его огромные возможности позволяют рассчитывать на более весомое присутствие в Парке китайских госкорпораций. "Я уверен, если такой процесс пойдет, то Парк получит серьезное новое дыхание, новые возможности", - сказал Александр Лукашенко.

Еще одно направление - формирование двусторонних проектов, слияние компаний и сопряжение их потенциалов. "Мы готовы к этому", - заверил Глава государства.

В качестве одного из направлений для развития взаимодействия Президент назвал совместное с государственными корпорациями укрепление военно-технического сотрудничества. "Вполне возможно и неплохо было бы создание в парке высокотехнологичных предприятий системы военно-промышленного комплекса. Можно совместных, можно китайских. И нужно, чтобы китайские корпорации ВПК пришли в этот парк", - заявил Президент.

Александр Лукашенко также отметил важность серьезнейшим образом обратить внимание на развитие туристического потенциала Беларуси и КНР.

"Хочу особо подчеркнуть, что ваш визит в Беларусь является подтверждением конкретных и целенаправленных шагов в совместном развитии и создании "сообщества единой судьбы" Беларуси и Китая. Уверен, что итоги визита уже в ближайшее время принесут ощутимые результаты, - подчеркнул белорусский лидер. - Фундамент, который мы строим для будущих поколений, будем укреплять совместными предприятиями, совместным бизнесом и созданием необходимых условий для прихода Великого Китая в центр Европы".

Александр Лукашенко отметил давний характер дружбы между двумя странами. "Она возникла тогда, когда никто не говорил о том, что Китай может воспользоваться возможностями Беларуси. Мы развивали отношения, развиваем их и сейчас. Но главное, что было тогда и остается сегодня, - мы не дружим против кого-то, мы никому не мешаем. Мы развиваем наше сотрудничество на принципах международного права. Ни один договор Китая и Беларуси не противоречит этим принципам. Тем более, не нарушает стабильность государств этого или азиатского регионов. Мы беспокоимся за благополучие наших людей как в Китае, так и в Беларуси. Это наша цель", - подчеркнул белорусский лидер.

По словам Президента, участвуя в международной конференции в Китае по развитию инициативы "Один пояс и один путь", он говорил о том, что особенностью работы КНР с государствами в мире является то, что Китай никого не поучает, не ставит каких-то предварительных условий для сотрудничества. "Китай идет на сотрудничество с открытым сердцем и душой, если этого желают государства, в которых Китай хочет работать. Это, можно сказать, новая эра экономических и политических отношений в мире - без давления, без предварительных условий, только на взаимовыгодной основе. В этом особенность политики великого, мудрого китайского народа. Мы это приветствуем. Об этом говорим и будем говорить публично", - заявил Глава государства.

Он обратил внимание и на тот факт, что Китай последовательно реализует достигнутые договоренности в вопросе развития сотрудничества с Беларусью. "Вы пообещали нам открыть рынок для продовольствия - вы его открыли и по молочной продукции, и по мясной. Вы обещали нам поддержку в промышленности - вы реализовываете свои обещания. Вы обещали поддержать нашу обороноспособность и безопасность нашего государства - вы это сделали. Вы должны знать, что мы этим гордимся и будем помнить это всегда", - сказал Президент.

Александр Лукашенко добавил, что готов к обсуждению любых вопросов сотрудничества с КНР, и подчеркнул, что закрытых тем в этом плане нет.

В целом на встрече подробно и предметно обсуждались перспективы развития Китайско-белорусского индустриального парка. Речь в частности шла о создании инвестиционного фонда для привлечения новых резидентов. Планируется, что изначальный размер фонда будет составлять $585 млн с перспективой увеличения до $1 млрд и более по мере необходимости.

Кроме создания инвестиционного фонда, в числе направлений, которые намерена развивать китайская сторона совместно с белорусскими партнерами, исследовательская работа, в том числе в вопросе потребностей рынка в той или иной продукции, подготовка кадров, обучение и повышение квалификации работников предприятий - резидентов парка.

Ожидается, что парк "Великий камень" будет включен в список проектов, которые курирует Комитет по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР. Это даст дополнительные возможности для оказания помощи в привлечении инвесторов, решении вопросов развития сотрудничества, особенно по линии госпредприятий.

На встрече также обсуждались темы развития туризма, авиасообщения, устранения визовых барьеров.

С белорусской стороны заявлено о готовности оказывать всяческую помощь и поддержку в решении любых возникающих вопросов и реализации различных проектов.

Сяо Яцин подчеркнул, что прибывшая с ним делегация в составе представителей крупнейших корпораций Китая нацелена на то, чтобы реализовать договоренности, достигнутые между лидерами двух стран. "Предприятия, которые представлены в составе нашей делегации, входят в топ-500 крупнейших и сильнейших предприятий мира", - сказал он.

Также Сяо Яцин поблагодарил Главу белорусского государства за всестороннюю поддержку работы китайских предприятий в Беларуси, в частности в реализации проекта по созданию парка "Великий камень". На это направлен Указ №166 от 12 мая 2017 года, которым для резидентов Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" создается наилучший правовой режим ведения коммерческой деятельности по сравнению с другими режимами в Беларуси и странах ЕАЭС. "Мы увидели, что по многим направлениям, в частности для развития этого парка и содействия вхождению в него новых резидентов, была проделана очень большая работа. Это позволит сделать наш проект международным, создать благоприятные условия и хороший бизнес-климат", - уверен глава китайской делегации.

Подводя итоги встречи, Президент Беларуси отметил, что состоявшиеся обсуждение и предметный разговор позволят сделать значительный шаг в развитии сотрудничества. При этом основной стратегией развития белорусско-китайских отношений на современном этапе видится тезис "опередить время".