Встреча с Председателем Государственного таможенного комитета Юрием Сенько

    Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Государственному таможенному комитету усовершенствовать работу в пунктах таможенного оформления. Такую задачу Глава государства поставил 26 сентября по итогам встречи с Председателем ГТК Юрием Сенько.

    На встрече было отмечено, что одна из задач таможенной службы – повышение транзитной привлекательности Беларуси. Пограничные и внутренние пункты таможенного оформления должны работать безукоризненно, чтобы весь транзит, который идет по территории страны, не испытывал никаких затруднений с точки зрения комфорта, скорости и качества обслуживания.

    В центре внимания Александра Лукашенко также была работа белорусской таможни на российском направлении. «Меня интересуют настораживающие факты. Я хочу иметь полную информацию об услугах, которые мы оказываем Российской Федерации (Россия ведь только благодаря нашей таможне защищает свои интересы на западном направлении, и опирается она на таможенные органы Беларуси), чтобы я был в курсе дела для разговора с руководством Российской Федерации», - отметил Глава государства.

    Президент интересовался, каким образом строится работа таможенных органов в связи с эмбарго, которое Россия ввела в отношении ряда стран Западной Европы и других государств. «Какие проблемы, какие сложности, трудности? Эти вопросы меня прежде всего интересуют», - подчеркнул Александр Лукашенко.

    В этой связи Председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько обратил внимание, что Беларусь четко выполняет свои функции, связанные с контролем над перемещением санкционных товаров, фактически защищая российскую сторону от незаконного ввоза грузов.

    Главе государства также было доложено о результатах деятельности таможенной службы за прошедший период текущего года, предложениях ГТК по минимизации штрафных санкций в отношении бизнес-структур. Как было отмечено, основные показатели работы таможенных органов выполняются.

    Александр Лукашенко намерен досконально проанализировать состояние дел в таможенных органах Беларуси. «Мы в начале следующего года проанализируем ситуацию в таможенных органах по итогам этого года, - сказал Президент. - Вы достаточно времени проработали. У вас уже не просто сложатся какие-то впечатления, а вы прочувствуете таможенные органы на своем посту. Вы их прекрасно знаете, но, тем не менее, одно дело, когда работаешь в региональных структурах, а другое, когда руководишь такой махиной».