Встреча с Председателем Федерации профсоюзов Михаилом Ордой

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует Федерацию профсоюзов Беларуси на дальнейшую эффективную работу по защите прав трудящихся и продолжение мониторинга ситуации на рынке труда и в сфере ценообразования. Об этом Глава государства заявил 2 мая на встрече с Председателем ФПБ Михаилом Ордой.

"Наверное, вы и наши профсоюзы меня не просто поддерживаете в моих основных требованиях, но и воспринимаете их как фундаментальные и основные: занятость, рост заработной платы, ценообразование. Это социальные критерии, можно сказать, социальные проекты Президента, - отметил Александр Лукашенко. - Если у нас будет здесь результат, то и профсоюзы будут в стране хорошими, и народ их будет воспринимать как следует".

Глава государства подчеркнул, что данные три направления в целом связаны с экономикой страны, а его требования в этом отношении - это отнюдь не популизм. "Я не требую заработной платы как "зряплаты". Я хочу, чтобы эта заработная плата была заработана людьми. А для этого надо, чтобы производство функционировало как следует, эффективно", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что то внимание, которое уделяется вопросам занятости населения, объясняется очень просто. "Если мы не хотим, чтобы люди работали, не хотим им создать рабочие места, помочь  трудоустроить, значит, получим волну преступности. И придется платить гораздо больше, чтобы это снивелировать и убрать это страшное явление из нашего общества. Работающий человек редко становится преступником", - обратил внимание белорусский лидер.

Что касается ценообразования, Президент напомнил о том, что в стране нет оснований для роста цен. "Если кто-то двигает цены, необоснованно, неоправданно поднимает их, то ради собственной наживы. Я это так воспринимаю, - сказал Глава государства. - Там, где есть узкие места в ценообразовании, мы их видим, знаем. И если государственные органы, Правительство это не замечают, то профсоюзы должны помочь".

Президент поинтересовался результатами мониторинга ценообразования в белорусских магазинах, который Федерация профсоюзов проводит с мая 2017 года, а также причинами роста цен, если это имеет место.

Александр Лукашенко привел в пример повышение стоимости проезда в электричках и поездах. "У нас же в электричках ездят небогатые люди, поэтому откуда это? И вы должны здесь очень жестко проводить эту линию. Не хватает власти - информируйте меня, но эти вопросы должны быть под контролем", - подчеркнул Глава государства.


На встрече также обсуждалась деятельность Федерации профсоюзов по обеспечению защиты прав трудящихся. "Я сторонник того, чтобы влияние наших профсоюзов было значительным, по крайней мере, чтобы вы видели, что происходит в трудовых коллективах, защищали интересы наших людей, - сказал Александр Лукашенко. - Особенно в этот переходный период неразберихи хватает: где государственная собственность, где частная. Вы понимаете политику наших новоявленных частников. Но надо видеть, что происходит на самом деле в трудовых коллективах".

Глава государства отдельно поинтересовался, как продвигается создание профсоюзных ячеек в частных организациях. "Это очень важный вопрос", - подчеркнул он.

Была затронута модернизация структуры профсоюзов, в том числе создание новых первичных организаций и реформирование системы в целом. "Вы знаете, что у нас и зависимые, и независимые, и государственные, и провластные, и пролукашенковские - всякие профсоюзы, как только их ни называют. Но на самом деле, если это отрасль, желательно, чтобы это был один профсоюз, без какого-то дубляжа. Если люди хотят куда-то сходить, в какой-то так называемый независимый профсоюз, пускай сходят, мы никому не мешаем. Но за человека мы должны бороться", - убежден Президент.

Александр Лукашенко также поинтересовался, как развивается сотрудничество Федерации профсоюзов Беларуси с Международной организацией труда. "Этот вопрос как-то не всплывает в последнее время, может, и благодаря вашему взаимодействию. Но хотелось бы знать, есть ли у них еще к нам претензии в нынешней обстановке - она серьезно изменилась", - заметил белорусский лидер.

Михаил Орда проинформировал Президента по всем обозначенным темам, а также высказал свою позицию по другим вопросам. В частности, были обсуждены предлагаемые ФПБ изменения в проект Трудового кодекса, возможные меры по поднятию заработной платы для работников бюджетной сферы. Затрагивались проблемные аспекты работы ведомственных клубных и спортивных учреждений, обеспечение работников сельскохозяйственных организаций спецодеждой, более подходящей для жарких погодных условий.

Глава государства поддержал Федерацию профсоюзов практически по всем поднятым темам и ориентировал на дальнейший контроль и мониторинг вопросов, которые сегодня волнуют трудящихся в различных сферах деятельности.