Встреча с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой

    Дополнительные меры по защите прав трудящихся обсуждались на рабочей встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой 24 октября.

    На встрече было отмечено, что мониторинг предприятий со стороны ФПБ показал наличие проблемы «скрытого сокращения», когда оптимизация численности работников проходит посредством непродления контрактов или понуждения к увольнению. Таким образом наниматель пытается сократить  издержки предприятия.

    Глава государства категорически высказался против решения проблемных вопросов за счет увольнения работников. При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что защита прав трудящихся - главная задача и основа социального государства.

    Как было доложено Президенту, Федерация профсоюзов Беларуси предлагает предоставить добросовестным работникам ряд дополнительных гарантий при контрактной форме найма.

    Во время встречи Александр Лукашенко также обсудил с Михаилом Ордой реализацию Генерального соглашения между белорусским правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов. Глава государства подчеркнул, что все договоренности должны выполняться в полном объеме.

    Президент подробно интересовался, как проходит модернизация структуры ФПБ. По мнению Александра Лукашенко, работа в этом направлении должна продолжаться в соответствии с опытом ведущих стран. Оптимизируются все отрасли экономики, и профсоюзы не могут застыть на месте и быть в стороне от этого процесса.

    Председатель ФПБ также проинформировал Главу государства о положении дел на ООО "Мотовелозавод", состоянии производства и ситуации в трудовом коллективе. Было отмечено, что завод ни при каких обстоятельствах закрывать нельзя, на нем необходимо наладить полноценное производство.