Встреча с Министром иностранных дел Владимиром Макеем

  • 1

Оптимизация в МИД и развитие внешнеэкономической деятельности обсуждались 18 января на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с Министром иностранных дел Владимиром Макеем.

"Вы хотели обсудить со мной вопросы оптимизации МИД. Если там есть какие-то нестыковки, несогласованности, я готов обсудить, чтобы мы окончательно могли принять решение", - отметил Глава государства.

Как было доложено, центральный аппарат МИД по итогам оптимизации сокращен на треть, а в загранучреждениях оптимизация произойдет на 15%. Кроме того, будут закрыты несколько загранучреждений, но в то же время прорабатывается возможность открытия новых в тех странах и регионах, где это необходимо с учетом развития сотрудничества. Президент одобрил соответствующие подходы.

Александр Лукашенко поручил в контексте оптимизации разработать систему морального стимулирования сотрудников дипломатической службы. С учетом предстоящей 100-летней годовщины со дня создания дипломатической службы Беларуси, Глава государства поручил внести конкретные предложения на этот счет.

На рабочей встрече также подробно обсуждалась тематика внешнеэкономической деятельности. "В первом приближении я знаком с результатами. И несколько слов о перспективах в плане диверсификации внешней торговли, деятельности наших посольств", - поинтересовался Президент.

В развитии внешнеэкономической деятельности по итогам 2017 года наблюдаются положительные тенденции. Произошел рост экспорта более чем на 23%. Глава государства обратил внимание, что нельзя останавливаться на достигнутом, и поручил тщательно проанализировать все недоработки в этой сфере.

Президент согласовал концептуальные подходы внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности страны на 2018 год. В частности, согласованы подходы по развитию отношений с Евросоюзом.

Обсуждался также график зарубежных визитов Главы государства в текущем году и на ближайший период. Президент проинформирован о важных международных мероприятиях, которые планируется провести в Беларуси в 2018 году.