Встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

    Беларусь обеспокоена тенденцией ухудшения ситуации в Украине. Об этом заявил 18 ноября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

    "В последнее время ситуация вокруг наших границ, Союзного государства настораживает. Мы не можем согласиться с той активностью, которая сегодня предпринимается со стороны западных государств на западных границах нашего Союзного государства. Мы не можем согласиться с тенденцией ухудшения ситуации в Украине, не только в Донбасском, Донецком регионах, но и в целом в Украине", - отметил Президент Беларуси.

    "Мы очень надеялись, что после выборов ситуация будет развиваться в лучшем направлении, в направлении стабильности. Но, к сожалению, мы этого не видим", - сказал Глава белорусского государства.

    Александр Лукашенко считает, что ситуация вокруг Беларуси теснейшим образом связана и с Россией. "Проблемы неделимы: наши проблемы - это и ваши проблемы, а ваши проблемы - это наши проблемы, - сказал Президент. - Это давление на Беларусь, которое далеко не безразлично для Российской Федерации, естественно, это давление и на Российскую Федерацию, в которой и так проблем достаточно". 

    "Поэтому этот клубок проблем, которые складываются вокруг нас, прежде всего касаются внешнеполитических ведомств, довлеют над ситуацией в Беларуси и, естественно, России, они нас не беспокоить не могут", - подчеркнул белорусский лидер.

    Александр Лукашенко высказал пожелание, чтобы эта тема была обсуждена белорусской и российской сторонами, и "мы пришли к какой-то единой позиции и вместе могли четко действовать в едином ключе". "Проблема есть, ее нужно решать", - добавил Глава белорусского государства, обратив внимание на важность встреч в Минске для выработки направлений действий. 

    Что касается двусторонних белорусско-российских отношений, то Александр Лукашенко подчеркнул, что настораживающих проблем в отношениях нет вообще. "Мы начинаем новый год в принципе без проблем в наших отношениях, даже мелких. Мы договорились по всем вопросам", - сказал Президент Беларуси. По его мнению, если бы все министерства и ведомства с обеих сторон работали так, как министерства иностранных дел и обороны, у двух государств вообще не было бы никаких проблем. 

    Александр Лукашенко передал самые добрые слова поддержки Президенту России Владимиру Путину. "Я вижу, насколько у него сейчас график насыщен, в основном в тяжелом регионе на Востоке, и физически, и в плане расстояния", - сказал белорусский лидер. Он также попросил передать добрые пожелания Дмитрию Медведеву.