Встреча с губернатором Сахалинской области России Олегом Кожемяко

  • 1

Беларуси интересны проекты создания на Сахалине территорий опережающего социально-экономического развития. Об этом 5 октября заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с губернатором Сахалинской области России Олегом Кожемяко.

Таких проектов, по информации Александра Лукашенко, на Сахалине планируется 29. Президент заверил, что российский регион не будет иметь проблем с белорусскими партнерами: "Реализовывать мы будем в основном государственными предприятиями, под покровительством государства. И гарантии государственные, нашего правительства, тоже немало значат в этом вопросе".

Приоритетными направлениями могут стать промышленная кооперация, сельское хозяйство, строительная сфера. По словам Главы государства, Беларусь готова содействовать Сахалинской области в модернизации агрокомплекса. Белорусские предприятия также могут принять самое активное участие в строительстве автодорог, логистических центров в Сахалинской области. Перспективным является сотрудничество в сфере пассажирского транспорта, в том числе, на газомоторном комплексе, добавил Александр Лукашенко.

Сахалинская область может рассчитывать на белорусские технологии, оборудование, технику, проектные и инжиниринговые услуги, потребительские товары при реализации программ в регионе. Глава государства подчеркнул, что в нынешних непростых экономических условиях Беларусь предоставляет возможность приобретать свою продукцию по выгодным схемам финансирования.

Александр Лукашенко поздравил Олега Кожемяко с избранием на пост губернатора Сахалинской области. Ранее он занимал должность губернатора Амурской области, ставшей за последние три года лидером по товарообороту с Беларусью среди субъектов Дальневосточного округа. Президент выразил уверенность, что успешный опыт сотрудничества с Беларусью позволит изменить ситуацию с торговлей с Сахалином. Пока объем товарооборота с этим российским регионом складывается незначительный - в пределах $2-4 млн в год, констатировал Александр Лукашенко.

В свою очередь Олег Кожемяко подчеркнул, что для Сахалинской области сотрудничество с Беларусью имеет большое значение. Он отметил динамичное развитие республики и то, что белорусский опыт находит широкое применение в российских регионах. Губернатор выразил уверенность, что так будет и впредь. Сахалинская область заинтересована в приобретении широкого спектра белорусской техники, в том числе коммунальной, пассажирской, деревообрабатывающей, углублении промышленной кооперации, закупках мясо-молочной сельхозпродукции, а также в участии белорусских специалистов в строительстве арендного и ипотечного жилья.