Встреча с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко

  • 1

Беларусь готова сыграть свою роль в развитии Приморского края России. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 16 июля на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

"Вы должны знать, что закрытых тем никогда не было с Россией, а с вами - тем более. Все, что мы можем для вас сделать, несмотря на расстояния (расстояния не так важны в наше время, хотя я всегда думаю: поближе бы вы были к нам, мы больше могли бы сделать и для России, и для Беларуси), - откликнемся на любую просьбу", - сказал белорусский лидер. 

По его мнению, для руководителя региона важной задачей является реализация на своей территории какого-то крупного, знакового проекта, который мог бы служить примером и ярко свидетельствовать об эффективности работы губернатора. "Если вы в Приморье определились и видите там нашу роль, будьте уверены, что мы готовы свою роль сыграть", - заверил Президент. 

Он отметил готовность Беларуси поставлять в Приморье сельхозтехнику, продукцию машиностроения, транспорт для пассажирских перевозок. "Мы готовы откровенно и честно участвовать в любом конкурсе для поставок этой техники. Мы готовы создавать совместные предприятия, оказать вам любую поддержку и помощь, в том числе в развитии аграрного комплекса, - подчеркнул Глава государства. - Вы на нас можете рассчитывать. Мы будем для вас надежными друзьями, партнерами". 

Президент признался, что внимательно следил за изменениями в карьере Олега Кожемяко, его деятельностью в качестве губернатора Сахалинской и Амурской областей России, а с 2018 года - Главы Приморского края. На протяжении всего времени его руководства российскими регионами отношения с Беларусью развивались и складывались продуктивно. 

В этой связи Александр Лукашенко выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия. "Президенту России я сказал: "Ладно, забрал так забрал нашего человека (имеется в виду переход Олега Кожемяко с поста губернатора Сахалинской области в Приморский край. - Прим.), но мы и там что-нибудь придумаем, в Приморье". Он ответил: "Я буду рад", - рассказал белорусский лидер. 

По его словам, руководство России высоко оценивает результаты работы Олега Кожемяко в восточных регионах, Владимир Путин приглашал Александра Лукашенко их посетить. "Он меня уже дважды в этом году приглашал побывать на Востоке России и обязательно во Владивостоке, на острове Русский. Он почему-то очень гордится этим островом, и я знаю почему. Многое там было сделано в последнее время. Действительно, Владивосток получил новое дыхание, есть перспектива развития", - пояснил он. 

Президент еще раз заверил российского губернатора в готовности и дальше поддерживать эффективное сотрудничество. "Знайте, что в Беларуси у вас всегда надежные друзья, при любых отношениях. Какие бы отношения ни складывались между государствами, наши личные отношения и ваши с Беларусью - нерушимы, и мы в любой момент готовы подставить вам плечо", - сказал Александр Лукашенко. 

В свою очередь Олег Кожемяко поблагодарил за оценку совместной деятельности, которая на протяжении многих лет позволяла развивать дальневосточные регионы России. "Мы реализовали много полезных проектов. И для дальневосточной земли, и для предприятий Беларуси. Создали хороший и мощный фундамент доверия, взаимоуважения. Это то, что сейчас послужит отправной точкой в развитии наших торговых, социально-экономических отношений между Приморьем и Беларусью", - сказал губернатор. 

В Приморье многие жители своими корнями связаны с Беларусью. "Для нас эта связь неразрывная, она у нас в душе, сердце, поэтому мы будем продолжать делать так, чтобы это было на пользу нашим народам", - отметил Олег Кожемяко. 

Губернатор подчеркнул, что Беларусь всегда приходила на помощь в трудную минуту, оказывала гуманитарную помощь, в том числе в период наводнения в Амурской области. Кроме того, есть значимые достижения в области развития всестороннего сотрудничества, реализации совместных проектов в АПК. Он выразил уверенность, что его первая поездка в Беларусь уже в качестве руководителя Приморья позволит наработать дорожную карту и планы, которые будут реализовываться в дальнейшем.

Также Александр Лукашенко наградил Олега Кожемяко Орденом Почета. Торжественная церемония состоялась во Дворце Независимости в присутствии членов семьи губернатора. 

Глава государства поблагодарил руководителя российского региона за доверительный и конструктивный характер взаимодействия с Беларусью и особо отметил его заслуги в развитии экономических связей, значительный личный вклад в укрепление традиций дружбы и сотрудничества Беларуси и России. 

Президент обратил внимание, что до того как возглавить Приморский край, Олег Кожемяко являлся губернатором Сахалинской и Амурской областей России. На всех этих постах он проявил себя достойным, эффективным руководителем, которому удавалось решать трудные задачи и в политической, и в экономической сферах. "Это тот человек, которого история призывает в тот момент, когда надо и куда надо для Отечества", - констатировал Александр Лукашенко. 

В ответ Олег Кожемяко заявил: "Искренне благодарен за оценку нашей совместной деятельности, которая на протяжении 11 лет позволяла развивать дальневосточные регионы. Мы реализовали много полезных проектов".