Встреча с губернатором Курской области России Александром Михайловым

  • 6

Беларусь никогда не юлила перед Россией, всегда открыто и честно шла на сотрудничество. На этот факт обратил внимание Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, встречаясь 10 марта с губернатором Курской области Российской Федерации Александром Михайловым.

"Мы родные братья, нам Господом предопределено быть в этой дружбе и строить таким образом наши интеграционные отношения, - отметил Глава белорусского государства. - Мы никогда не юлили перед россиянами. Если уже шли на союз, военно-политический, экономический, то делали это открыто, честно". 

По мнению белорусского лидера, в свое время межрегиональное сотрудничество спасло отношения между Россией и Беларусью. "Не было бы межрегионального сотрудничества, наверно, и не было бы такой тесной интеграции между двумя государствами", - отметил Президент. 

Александр Лукашенко обратил внимание на положительную динамику в отношениях Беларуси и Курской области. Так, при непростой экономической обстановке в прошлом году взаимный товарооборот вырос более чем на 10% по сравнению с 2013 годом и достиг $250 млн. "Это как средний товарооборот с республиками бывшего Советского Союза", - заметил белорусский лидер. 

По словам Президента, во взаимном товарообороте присутствует весь спектр продукции, которой пользуется население и живет производство. "Но выстраивая на перспективу наши отношения, думаю, нам надо белорусские и курские предприятия более тесно увязывать, выстраивая их в единую производственную цепочку. Хотя, должен сказать, мы это делать научились. У нас много совместных предприятий, которые успешно работают", - сказал белорусский лидер. 

Александр Лукашенко считает, что у Беларуси и Курской области существует еще очень много направлений, где стороны могут задействовать силы с тем, чтобы в разы увеличить результативность совместной работы. "Наш диалог с руководством Курской области - один из наиболее активных и продуктивных", - подчеркнул Глава белорусского государства. Он предложил предметно обсудить совместные проекты. "Главное - чтобы наши договоренности соблюдались. Если мы договоримся, мы свою часть дороги пройдем ответственно", - заверил Президент Беларуси. 

В свою очередь губернатор Курской области также выразил уверенность, что динамика двусторонней торговли должна получить развитие. Он обратил внимание на то, что сотрудничество с Беларусью идет по нарастающей, увеличивается число предприятий, высших учебных заведений Курской области, желающих принимать участие в двусторонних контактах и развивать дальнейшее взаимодействие.