Встреча с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой

    Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства в конце декабря состоится в Москве. Вопросы подготовки к нему обсуждались 9 декабря на встрече Президента Республики Беларусь, Председателя ВГС Союзного государства Александра Лукашенко с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

    Стороны обсудили темы, которые будут вынесены на рассмотрение на высшем уровне, а также сопутствующие им темы. Конкретная дата проведения заседания пока не определена.

    "Я не хочу прятать это от общественности - у нас возникло некоторое разногласие в связи с предложением, так полагаю российской стороны, о том, чтобы 23 декабря провести все  в один день  - ОДКБ, Евразийский экономический союз, Высший Государственный Совет и так далее и тому подобное. Если проводить, то надо делать это основательно. Мы и так уже перед людьми и в России, и в Беларуси не очень прилично выглядим с формированием полноценного Союзного государства, а еще в формализм превращать наше мероприятие, наверное, будет неправильно", - считает Александр Лукашенко.

    Президент отметил, что хотел бы услышать точку зрения Григория Рапоты как Госсекретаря по данным вопросам. "Тем более что (Вы это знаете, спасибо, что принимаете участие в разрешении данных вопросов) появилось много тем, которые нужно решать,  в белорусско-российских отношениях. Самые тесные  отношения двух государств, двух народов, и мы сегодня вынуждены констатировать, что мы создаем проблемы на ровном месте, - отметил Глава государства. - Мне кажется, россиянам не в чем нас упрекнуть, мы делаем все, как мы договорились».

    Касаясь темы поставок белорусской продукции в Россию, Президент подчеркнул: «Вы нас попросили поставить вот эти объемы молочных и мясных продуктов, рыбы и так далее, все расписали. Так еще эти квоты не выбраны, мы еще не поставили данные объемы. Что ж нас упрекать, что мы уж слишком перекормили вас, россиян. И потом, это вообще не солидно. Мы вот на эту тему мало обращаем внимание, но это не значит, что она не существует. Это не то что недобросовестная конкуренция, это вообще наш брат родной (россияне), он же не просто не пускает нашу продукцию - создает ей антирекламу, заявляя о том, что она небезопасна и еще там чего-то. Вы, как человек, постоянно покупающий белорусское, скажите, в чем отсутствие безопасности в нашей продукции? Ведь мы на порядок выше в этих вопросах россиян. Так бы надо в России посмотреть, какая безопасность производимых у них  продуктов».

    Александр Лукашенко констатировал, что в Беларуси сохранили советские  ГОСТы, ужесточили их. «Россия давно уже забыла, что такое ГОСТы, там некие ТО, технические регламенты или условия. Ясно, что каждый для себя их создает. Но и потом, на прилавке лежат разные продукты - из Европы, Америки, России, Казахстана и Беларуси, - сказал Президент. - Пусть россияне разбираются, что покупать. Мы - за эту конкуренцию, нам и в этом отказывают».

    "Поэтому накопилось много проблем, которые сегодня нужно решать. И взять в один день провести мероприятия - просто все в кучу скомкаем и результатов не получим", - считает Глава государства.

    Он высказался за открытый диалог с российской стороной по всем вопросам: "Темнить нам нечего друг перед другом, сейчас ситуация не та, чтобы играть в какие-то дипломатические игры, какие-то уловки".

    В свою очередь Григорий Рапота согласился с Президентом Беларуси, что накопилось много вопросов, которые нужно обстоятельно обсудить. Госсекретарь отметил: «Есть о чем говорить, и надо быстро находить решения и снимать эту напряженность. Имеется и ряд других вопросов, которые требуют системного подхода и открытого диалога».