Встреча с главой внешнеполитического ведомства Анголы Жорже Ребелу Пинту Шикоти

  • 1

Беларусь заинтересована в расширении отношений со странами Африканского континента. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 26 июня на встрече с главой внешнеполитического ведомства Анголы Жорже Ребелу Пинту Шикоти.

"Мы, конечно же, еще плохо практически знаем Африку. Но мы очень хотели бы работать на этом перспективном континенте будущего", - заявил белорусский лидер.

"Как и любое другое государство, особенно такое, как Беларусь (еще совсем молодое государство), мы выбираем те страны, на которые можно было бы опереться. Это те страны, которые мы знаем давно. Ангола - одна из тех стран. Может быть, в этом списке первая. Еще и потому, что после обретения государственности в 1975 году мы активно поддерживали Анголу, помогали ей. Основной контингент военных советников в Анголе был представлен Белорусским военным округом, и там было немало белорусов, - отметил Президент. - С тех пор мы хорошо знаем и помним эту прекрасную страну. Если вы не возражаете, мы освоение Африки Беларусью могли бы начинать и с Анголы".

Александр Лукашенко подчеркнул, что закрытых тем для сотрудничества между Беларусью и Анголой абсолютно нет. "Мы к вашим услугам по всем вопросам, которые представляют для вас интерес. Вы должны побыть в Беларуси, побывать на предприятиях, которые вас интересуют, и воочию убедиться, чем мы можем быть вам полезны", - сказал Глава государства.

В свою очередь Жорже Ребелу Пинту Шикоти согласился, что страны упустили многое из того потенциала, который мог быть реализован на сегодняшний момент. Он выразил уверенность, что Ангола может выиграть, выстраивая кооперацию с Беларусью, и подчеркнул нацеленность на полноценную реализацию общих планов.