Переговоры с Главой исполнительной власти Афганистана Абдуллой Абдуллой

  • 1

Беларусь и Афганистан должны перейти от пожеланий и разговоров к выстраиванию конкретного сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 16 августа на встрече с Главой исполнительной власти Афганистана Абдуллой Абдуллой.

Президент заметил, что отношения Советского Союза с Афганистаном были непростыми - так сложилась история. Беларусь как одна из бывших республик СССР также несет ответственность за события, которые происходили в те времена.

"Эта ответственность не только на Советском Союзе. В большей степени это ответственность и других стран, вы их хорошо знаете. Я не сторонник того, чтобы забывать историю, но и страдать постоянно по тем процессам, которые происходили, наверное, будет неправильно. Надо выстраивать отношения, надо делать все, чтобы в будущем наши отношения были прекрасными и чтобы нам не было стыдно смотреть друг другу в глаза, - сказал Александр Лукашенко. - В этой связи я хочу вас как Главу исполнительной власти заверить, что наше правительство будет делать все для того, чтобы выстроить фундамент наших отношений, укрепить, наполнить их конкретным содержанием, перейти от пожеланий, разговоров к конкретному сотрудничеству. Мы к этому готовы".

Глава государства обратил внимание, что Беларусь готова развивать взаимодействие по всем направлениям, которые могут быть интересны Афганистану. "Можем это сделать с участием третьих стран. Скажу откровенно: мы очень часто, встречаясь с Президентом Туркменистана, обсуждали тему Афганистана и направления совместного сотрудничества. Я просил его, чтобы он помог мне установить отношения с руководством Афганистана, чтобы мы сдвинулись с мертвой точки, - отметил белорусский лидер. - Поэтому будьте уверены, что ваш визит будет наполнен конкретными мероприятиями. Все, что вы пожелаете, мы вам покажем, расскажем. Если мы будем способны помочь нашему дружественному афганскому народу в восстановлении хозяйства, его развитии, думаю, мы это сделаем".

Александр Лукашенко добавил, что белорусская сторона ранее уже проводила переговоры с высокими должностными лицами Афганистана. "Тем не менее я уверен, что этот ваш визит откроет новую страницу сотрудничества наших государств", - заявил он. Президент также поздравил Премьер-министра Афганистана с наступающим национальным праздником - Днем независимости.

В свою очередь Абдулла Абдулла поблагодарил Главу государства за возможность встретиться, чтобы обсудить актуальные вопросы двустороннего взаимодействия. "Афганистан прошел достаточно сложные периоды в своей жизни. Мы знакомы и с вашей великой историей. Знаем, какие жертвы принес ваш народ во время Второй мировой войны. Он героически отстоял свою свободу и независимость", - констатировал он.

Во время переговоров было отмечено, что наиболее перспективными для развития сотрудничества являются такие сферы, как машино- и станкостроение, нефтехимия, нефтепереработка, сельское хозяйство, военно-техническое сотрудничество, подготовка кадров и здравоохранение.

Афганская сторона подчеркнула заинтересованность создавать совместные производства в сельском хозяйстве и промышленности, обучать своих граждан в белорусских вузах. Глава исполнительной власти Афганистана заметил, что его страна богата полезными ископаемыми, поэтому перспективной видится совместная разработка их месторождений. "Сегодня очень большой угрозой для Афганистана является терроризм. В то же время наше правительство и народ полны решимости перестроить заново свое государство - как в сфере просвещения, так и здравоохранения, сельского хозяйства", - обратил внимание Абдулла Абдулла.