Встреча с главами делегаций, принимающими участие в XVI сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств - участников СНГ

  • 8

Содружество Независимых Государств должно стать политическим и экономическим центром силы. Об этом заявил Президент Республики  Беларусь Александр Лукашенко 7 июня на встрече с главами делегаций, принимающими участие в XVI сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств- участников СНГ.

Глава государства убежден, что необходимо более полно использовать возможности такого важного интеграционного объединения, как Содружество. Президент обратил внимание на тот факт, что в последнее время отмечаются негативные тенденции, трения между членами СНГ, желание некоторых из них дистанцироваться от каких-либо обязательств и быть просто наблюдателями, а то и вовсе выйти из состава. Несмотря на то, что СНГ в его нынешнем виде и подвергается критике, белорусская сторона считает, что потенциал сотрудничества далеко не исчерпан. По мнению Александра Лукашенко, необходимо придать  новый импульс деятельности этой организации и поднять ее авторитет на международной арене.

Президент убежден, что органы финансового контроля могут сыграть одну из ведущих ролей в процессе дальнейшего становления СНГ. Глава государства подчеркнул, что "упорядочение движения денег и ценных бумаг, использования других активов на огромной части евразийского континента - это гарант стабильности и экономической безопасности наших стран". По мнению Александра Лукашенко, только при условии жесткого государственного контроля за финансовыми потоками, строгого соблюдения законности в этом секторе можно успешно развиваться. "Необходимо поставить непреодолимый заслон бесхозяйственности, нецелевому использованию бюджетных средств, утечке каптала за рубеж, незаконным валютным операциям, коррупции и прочим негативным явлениям", - уверен Президент Беларуси.

Глава государства считает, что в современных условиях наиважнейшей задачей стратегического значения является усиленная координация действий контролирующих органов стран СНГ, а также  выработка ими совместных подходов к предотвращению финансовых нарушений, обмен опытом в освоении новых методов работы. Это особенно важно сейчас, когда мир один за другим сотрясают кризисы, что самым неблагоприятным образом отражается на положении дел в странах Содружества. Речь идет о безопасности каждого из государств Содружества в отдельности и политико-экономической состоятельности СНГ в целом, подчеркнул Александр Лукашенко.

Участники встречи согласились с важностью роли экономической безопасности, которая в современных условиях действительно приобретает все большее значение. Обсуждаемые темы касались глобальных вопросов развития  СНГ, выявления болевых точек деятельности организации и выработки стратегии совместных действий, в том числе в вопросах финансового контроля, на ближайшую перспективу.

Руководители высших органов финансового контроля стран Содружества позитивно оценили успехи Беларуси в вопросах государственного контроля, а также в целом развития страны.