Встреча с докладчиком по Беларуси комиссии по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Андреа Ригони

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым продолжение диалога с европейскими структурами. Об этом Глава государства заявил 23 марта на встрече с докладчиком по Беларуси комиссии по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреа Ригони.

«Мы по всем вопросам, которые у вас вызывают беспокойство и у нас в Беларуси, ведем диалог. На сегодняшний день мы не сидим каждый за своим забором, а разговариваем. Это уже большое дело. В диалоге, я думаю, рождается истина. Со временем эта истина будет и в наших отношениях», - сказал Александр Лукашенко.

«Очень важно, что вы понимаете, в какой ситуации находится Беларусь сегодня и насколько сложно порой даже на принципах развитой демократии Европейского союза в Беларуси действовать. Все это не так просто», - обратил внимание Глава государства.

Президент отметил, что Европа в условиях своей нынешней политической системы живет уже несколько веков. «А мы еще слишком молоды, чтобы работать на вашем уровне. Надо понимать, что у каждого государства есть своя специфика, поэтому всякие вопросы политики, дипломатии, демократии надо все-таки преломлять через ту специфику, в которой находится то или иное государство, в том числе наше», - убежден белорусский лидер.

Александр Лукашенко поблагодарил дипломата за конструктивную позицию в отношении Беларуси и его стремление внести позитив в развитие взаимодействия страны с европейскими структурами. «Таких политиков сегодня мало. Каждый преследует какие-то цели. Вы преследуете благородную цель. Вы способствуете сближению позиций даже самых антагонистических сил, - подчеркнул Глава государства. - Несмотря на разногласия по определенным политическим вопросам, которые существуют между нами и Евросоюзом, все-таки вы старались придать нашим отношениям позитивную динамику».

В свою очередь Андреа Ригони поблагодарил Президента за возможность встретиться. По его словам, это показывает не только открытость Беларуси к диалогу, но и очень теплое и позитивное отношение страны к процессу развития отношений с Советом Европы и Европой в целом.