Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Беларуси Мохаммадом Резой Сабури

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым значительно повысить уровень сотрудничества с Ираном. Об этом Глава государства заявил 15 декабря на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Беларуси Мохаммадом Резой Сабури по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране.

«Откровенно скажу, вы прекрасно знаете, и в нашей стране хорошо знают, какое значение мы придаем сотрудничеству с Ираном. Еще более откровенно скажу: предстоящий 2017 год станет определяющим в наших отношениях. Вроде бы, везде декларируем, что мы стратегические партнеры, у нас нет никаких противоречий, готовы сотрудничать по любым направлениям и запрещенных тем нет, но уровень нашего сотрудничества не просто желает быть лучшим. А если соотносить этот реальный уровень сотрудничества с нашими возможностями, он никакой. Впереди предстоит огромная работа», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Вместе с тем Президент заметил, что стороны сделали немало. В частности, разработана дорожная карта двустороннего сотрудничества на 2016-2017 годы. «Надо выполнять этот план, - заявил Глава государства. - Почему я так настороженно и с таким беспокойством отношусь к нашему сотрудничеству? Потому что, если Беларусь и Иран реализуют хотя бы половину возможностей двух стран, это будет самый эффективный проект сотрудничества. Вы нуждаетесь во всем, что у нас есть, что мы производим. Мы очень нуждаемся в товарах, что есть у вас. Давайте вместе работать, создавать совместные предприятия здесь, в Иране, давайте, наконец, покажем, что мы можем сотрудничать».

Александр Лукашенко обратил внимание, что к предстоящей встрече президентов двух государств необходимо проревизировать принятые ранее решения. «Оставить только то, что мы можем реализовать, и дополнить дорожную карту нашего сотрудничества существенными направлениями. Другого пути нет, - уверен белорусский лидер. - Поэтому я прошу передать мою озабоченность Министерству иностранных дел Ирана и Президенту Ирана. Мы готовы его принять в Беларуси в любое время. Думаю, эта встреча будет знаковой и станет новым этапом в нашем сотрудничестве».

Мохаммад Реза Сабури поблагодарил Главу государства за возможность встретиться, отметив, что разделяет позицию Президента. «Не только я, а все мои коллеги с вами солидарны, что мы не использовали в правильной мере свой потенциал, - сказал он. - В Иране всегда подчеркивают, что мы должны повысить уровень двусторонних отношений с Беларусью».