Вручение верительных грамот послами зарубежных государств

  • 15

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 октября принял верительные грамоты послов из 11 стран.

Он  подчеркнул, что Беларусь - миролюбивое, стабильное и безопасное государство. Отсутствие межконфессиональных и межэтнических конфликтов - главное конкурентное преимущество страны на мировой экономической и политической арене.

"В диалоге со своими партнерами Беларусь всегда придерживается принципов открытости, честности, равноправия и справедливости. Сейчас, когда ситуация в мире далека от спокойной, эти подходы особенно ценны, - убежден Александр Лукашенко. - Именно последовательная и прагматичная политика помогла нам нормализовать и укрепить отношения с западными странами. Мы смогли преодолеть разногласия и сейчас строим новую платформу сотрудничества на основе взаимоуважения и баланса интересов".

Глава государства отметил, что в текущем году Минск принимал два важных международных форума: встречу министров иностранных дел Центрально-Европейской инициативы и сессию Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. "На этой сессии, а затем и с трибуны Генассамблеи ООН наша страна выступила с инициативой о запуске под эгидой ОБСЕ широкой дискуссии о новом Хельсинкском процессе, призванном развязать узлы противоречий между государствами на пространстве Евро-Атлантики и Евразии. Мы заинтересованы в том, чтобы проект "Хельсинки-2" состоялся. Убежден, что и вы, уважаемые послы, сможете внести свой вклад в создание группы государств-единомышленников по продвижению и реализации этой актуальной инициативы", - заявил белорусский лидер.

"Сегодня необходимо строить и укреплять мосты - политические, экономические, гуманитарные - между странами и различными интеграционными объединениями как на Западе, так и на Востоке. Искать как можно больше точек соприкосновения, которые будут объединять страны и народы", - считает Александр Лукашенко.

Президент также добавил, что нельзя недооценивать объединяющую силу культуры и спорта. В 2019 году Беларусь примет II Европейские игры, а в 2021-м вместе с Латвией проведет чемпионат мира по хоккею. "Искренне надеюсь, что среди участников и гостей этих масштабных состязаний будут и представители ваших стран", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова развивать сотрудничество с государствами на всех континентах. Обращаясь к послам, он рассказал о ключевых направлениях взаимодействия с каждой из представленных сегодня ими стран.

С Молдовой

"Традиционно дружественные отношения связывают нас с Молдовой. Нынешний год был особенно насыщен контактами на высшем уровне. Мы выстроили формат тесного взаимодействия практически во всех сферах", - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что реализуемые совместные проекты в области промышленной кооперации, в том числе сборочные производства белорусских тракторов и пассажирской техники в Молдове, являются прочной основой для дальнейшего роста двустороннего товарооборота.

С Узбекистаном

"Мы видим множество возможностей в сотрудничестве с Узбекистаном. Буквально за текущий год сделали больше, чем за весь постсоветский период в отношениях с этой близкой и братской нам страной. Есть серьезные предпосылки для наращивания торговли и диверсификации взаимных поставок, что в конечном итоге позволит реализовать существующий потенциал экономического взаимодействия между нашими странами", - сказал Глава государства.

С Испанией

"Беларусь придает большое значение развитию отношений с Королевством Испания. Особенно в таких сферах, как торговля, инвестиции, промышленная кооперация, энергетика, транспорт и сельское хозяйство", - сказал Александр Лукашенко.

В этом месяце в Минске состоится первое заседание межправительственной белорусско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству. Президент выразил уверенность, что встреча будет способствовать укреплению двусторонних связей. "Да и пора уже", - заметил он.


Со Швецией

Беларусь также выступает за развитие дружественного и конструктивного диалога со Швецией и рассматривает эту страну в качестве активного участника региональных и международных процессов. 

"Вы являетесь нашим близким соседом, мы многому учились у вас после распада Советского Союза. Что касается двусторонних отношений, то нам необходимо усилить работу по наращиванию торговли и углублению инвестиционных связей, по расширению политических и культурных контактов между нашими государствами", - считает Глава государства.

С Джибути

"Приветствую решение руководства Джибути о назначении посла в Беларуси. Надеюсь, что совместными усилиями дипломатов, представителей бизнес-кругов ваша страна станет нам ближе и мы вместе сможем открыть в Джибути ворота в Восточную Африку", - сказал Александр Лукашенко.

С Мали

Белорусская сторона видит перспективы и для развития отношений с Западной Африкой. "Республика Мали - наш важный партнер на западе африканского континента. С учетом актуальных процессов восстановления и наращивания экономического потенциала этого государства открываются новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества, в том числе торгового. Беларусь готова к этому", - заверил Президент.

С Афганистаном

В новый этап вступают отношения Беларуси и Афганистана. Об этом в последнее время говорится немало, обратил внимание Александр Лукашенко. 

"Мы поддерживаем стремление афганского народа к независимости и суверенитету, повышению роли вашего государства в регионе и в мире. Первый в истории двусторонних контактов визит в Беларусь главы исполнительной власти Афганистана в августе этого года позволил определить приоритетные направления нашего взаимодействия", - отметил белорусский лидер.


С Лаосом 

По мнению Главы государства, динамичное развитие Лаоса открывает новые возможности для расширения контактов во многих сферах. Недавнее заседание межправительственной белорусско-лаосской комиссии по двустороннему сотрудничеству подтвердило стремление стран к открытому и конструктивному диалогу.

"Думаю, в ближайшие год-два мы сможем повысить планку наших отношений и вывести их на новый, более серьезный уровень, - сказал Президент. - Мы готовы реализовать в Лаосе важные научно-технические проекты, в том числе в сфере добычи полезных ископаемых".

Взаимовыгодным может также стать наращивание поставок белорусской автомобильной техники, шин и другой продукции.

С Перу

Еще с советских времен у Беларуси сложились добрые связи с Перу. "Несмотря на нынешний скромный товарооборот, убежден, мы сможем наверстать упущенное и расширить взаимодействие во всех сферах. Но для этого необходимо более предметно и системно заниматься вопросами экономики", - подчеркнул Александр Лукашенко.

С Уругваем 

Важный вектор внешней политики Беларуси в Южной Америке - развитие разнопланового партнерства с Уругваем. "Мы положительно оцениваем динамику наших отношений и подтверждаем свою готовность к активизации и углублению межгосударственного диалога", - заявил Глава государства.

С Чили 

"Значимой для нас страной в Латиноамериканском регионе является Чили. Рассчитываем на расширение торгово-экономических связей уже в ближайшее время. Беларусь очень заинтересована в продвижении на чилийский рынок автостроительной и сельскохозяйственной техники", - сказал Александр Лукашенко.

Президент выразил надежду, что деятельность послов в Беларуси будет плодотворной и послужит установлению более доверительных отношений между странами, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами. 


Глава государства пожелал дипломатам успехов в их ответственной миссии и заверил, что они всегда могут рассчитывать на поддержку и содействие со стороны белорусского руководства, министерств, ведомств, представителей деловых кругов и общественных организаций. 

"Мы искренне заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество было продуктивным, взаимовыгодным, а его результаты не заставили себя долго ждать", - заявил Александр Лукашенко.