Вручение государственных наград работникам различных профессиональных сфер

  • 22

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 сентября вручил высокие государственные награды работникам различных профессиональных сфер.

Президент особо отметил заслуги белорусских ученых, поблагодарив их за неустанный интеллектуальный поиск и умение находить решения самых сложных практических задач. В частности, высоких государственных наград удостоены представители Национальной академии наук Беларуси, руководители ее структурных подразделений и институтов за развитие перспективных инновационных направлений, таких, как наноматериалы, биотехнологии, новые методики в медицинской сфере. "Не обойдены вниманием и высшие учебные заведения, расположенные в регионах страны, в которых наряду с обучением студентов активно ведется научно-исследовательская работа", - отметил белорусский лидер.

"Успехи белорусской науки признаны далеко за пределами нашей страны. Но главное: результаты открытий ученых находят применение в самых разных отраслях отечественного народного хозяйства и приносят реальную пользу Беларуси", - подчеркнул Президент.

Глава государства также вручил госнаграды должностным лицам, которые участвовали в организации и проведении одного из наиболее значимых мероприятий нынешнего года - чемпионата мира по хоккею в Минске. "Соревнование подобного масштаба наше государство принимало впервые. Это была не только большая честь для нас, но и огромная ответственность. Потребовалось немало сил и средств, чтобы провести его на должном уровне", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что организация чемпионата потребовала слаженной работы очень многих людей, занятых в самых разных профессиональных сферах, и результаты их труда по достоинству оценили минчане и гости белорусской столицы. Беларусь смогла достойно встретить участников чемпионата и многочисленных болельщиков, обеспечить их безопасность, комфорт и досуг. В частности, при подготовке к чемпионату введены в эксплуатацию 14 гостиниц, спортивный комплекс "Чижовка-Арена", облагорожены места отдыха, усовершенствована городская инфраструктура.

В числе награжденных на торжественной церемонии присутствовали и лучшие представители Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры. В их активе предотвращение правонарушений, обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, а также экономической безопасности Беларуси.

Глава государства отметил вклад работников Белорусского телеграфного агентства в развитие сферы информационно-коммуникационных услуг, совершенствование технической базы, расширение партнерских связей с информагентствами СНГ и дальнего зарубежья.

Среди награжденных также деятели культуры. "Спасибо вам за служение искусству, за то, что дарите нам радость и красоту, доносите до своих читателей и зрителей духовные ценности", - сказал Президент в их адрес.

В заключение Глава государства пожелал всем награжденным успеха в созидательных начинаниях, отметив, что, несмотря на уже имеющиеся достижения, еще больше работы предстоит впереди.