Визит в Объединенные Арабские Эмираты

  • 12

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 31 октября в ходе рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты провел переговоры с Наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном.

Стороны обсудили перспективные направления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества двух стран в различных областях, в том числе торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие. Одной из тем переговоров стала совместная работа и обмен опытом в сфере высоких технологий и устойчивого развития.

Александр Лукашенко и шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян подвели итоги реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе предыдущих встреч, констатировали рост товарооборота между странами, в первую очередь белорусского экспорта.

Встреча была достаточно продолжительной и длилась около двух часов. Стороны очень подробно и детально останавливались на каждом проекте, оперативно давали необходимые поручения.

Речь шла о конкретных направлениях для потенциального вложения инвестиций. Партнеров из ОАЭ в частности привлекает такая форма сотрудничества, как создание совместных предприятий на территории Беларуси для дальнейшей поставки производимой продукции на эмиратский рынок. Перед правительствами двух стран будет поставлена задача к планируемому в следующем году визиту Наследного принца Абу-Даби в Беларусь конкретно проработать и подготовить для утверждения 3-4 проекта в перспективных сферах.

Беларусь в свою очередь заинтересована в наращивании поставок на рынок ОАЭ в секторах с конкурентными преимуществами. Это продукты питания, продукция деревообрабатывающих предприятий. Данные виды товаров очень интересуют и эмиратскую сторону.

Страны готовы сотрудничать и в ряде высокотехнологичных направлений, в том числе в аэрокосмической сфере и информационных технологиях, где Беларусь обладает признанным в мире опытом и потенциалом. Обсуждается развитие взаимодействия в областях логистики, туризма, военно-технического сотрудничества, в научной и научно-производственной и других сферах.

Общая сумма потенциальных перспективных проектов и контрактов, которые рассматриваются в рамках белорусско-эмиратского сотрудничества, оценивается в десятки миллионов долларов.

На переговорах были подробно обсуждены и вопросы международной повестки дня, в том числе ситуация на Ближнем Востоке и на пространстве СНГ. 

1 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Вице-президентом, Премьер-министром и Министром обороны ОАЭ, Правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом.

"Благодарю вас за добрые слова, которые вы адресовали мне и моему народу. В свою очередь хочу сказать, что двери Беларуси для ОАЭ и эмирата Дубай всегда открыты. И я хотел бы изложить главную свою позицию на нашей встрече, чтобы вы почаще бывали в Беларуси. В этом наш большой интерес. Нам надо выводить наши экономические отношения на уровень личных и политических", - сказал Глава белорусского государства.

В свою очередь шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум отметил, что очень рад визиту Александра Лукашенко. Он также заявил о готовности ОАЭ в целом и эмирата Дубай в частности к дальнейшему развитию отношений с Беларусью. "Мы хотим развивать эти отношения к лучшему", - сказал он. Шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум также тепло отозвался о Беларуси и ее людях.


Президент Беларуси Александр Лукашенко и Вице-президент, Премьер-министр и Министр обороны ОАЭ, Правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум, 1 ноября 2016 г.