Утверждена новая редакция Положения о Госинспекции охраны животного и растительного мира

    Утверждена новая редакция Положения о Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Соответствующий Указ № 269 подписал Глава государства Александр Лукашенко.

    Документ принят в целях приведения Положения в соответствие с требованиями Указа № 376 "О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности", а также для урегулирования ряда вопросов функционирования Госинспекции.

    В частности, скорректированы основания для прекращения деятельности субъектов хозяйствования, нарушающих природоохранное законодательство. Определен порядок безвозмездного получения Государственной инспекцией данных, содержащихся в информационных системах иных госорганов. В качестве одной из социально-правовых гарантий для должностных лиц Госинспекции предусмотрена выплата денежных компенсаций за пользование жилыми помещениями по договору найма или поднайма, за временное проживание в гостиницах при назначении в другую местность. Эта мера обеспечит возможность ротации наиболее квалифицированных кадров для повышения эффективности работы территориальных органов. 

    Кроме того, Указом утвержден обновленный состав коллегии Госинспекции и Порядок применения физической силы, специальных средств, применения и использования оружия сотрудниками этой инспекции