Ученые страны вместе с производственниками обязаны мобилизоваться и достичь качественно нового уровня технологического уклада

    Государство ждет от ученых эффективных идей и прорывных технологий во всех областях народно-хозяйственного комплекса. Об этом заявил 29 января Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам.

    Как подчеркнул Глава государства, это свидетельство огромного внимания руководства страны к интеллектуальной элите, признание значимой роли педагогической, научной деятельности для динамичного развития республики.

    Президент отметил, что в первую очередь государство нуждается в научном решении проблем энергетики, информатики, медицины и биотехнологий, разработке новых видов продукции, радикальном повышении качества и конкурентоспособности белорусских товаров на отечественном и зарубежных рынках, а также серьезных исследованиях в социальных и гуманитарных науках. "Я убежден - эти задачи посильны нашей науке. Оптимизм и уверенность вселяют те положительные тенденции укрепления связей науки и производства, которые все активнее проявляются в последнее время", - сказал Глава государства.

    Александр Лукашенко отметил, что в нынешнем году перед страной стоят очень напряженные и ответственные задачи. Необходимо увеличить внутренний валовой продукт на 11%, значительно улучшить эффективность производства, активнее внедрять инновации во всех отраслях народного хозяйства. В условиях роста цен на энергоносители и другие ресурсы обеспечить выполнение этих планов будет очень непросто. Поэтому особые надежды возлагаются на науку и в первую очередь на главный ее штаб - Национальную академию наук.

    "Ученые страны вместе с производственниками просто обязаны мобилизоваться и достичь качественно нового уровня технологического уклада во всех отраслях экономики с использованием современнейших достижений", - подчеркнул Глава государства. Он напомнил, что в прошлом году на Первом съезде ученых был сформулирован комплекс мер по развитию приоритетных направлений научных исследований и разработок.

    Александр Лукашенко считает, что одной из задач отечественной экономической науки должен стать объективный анализ более чем 10-летнего опыта построения белорусской экономической модели. "Результаты работы ученых должны быть использованы в дальнейшей деятельности государства по построению этой модели. Очень хотелось бы, чтобы этот 10-летний опыт был обобщен для использования его в будущем", - сказал Президент.

    По словам Александра Лукашенко, Беларуси в непростое время удалось не только сохранить научный потенциал страны, но и укрепить его. Так, в прошлом году ряды интеллектуальной элиты страны пополнили 53 доктора и 531 кандидат наук. В этот же период присвоено звание профессора 63 соискателям, а 407 ученых получили звание доцента.

    Достижения белорусских ученых востребованы и за рубежом. В качестве примера Глава государства привел научные разработки в области медицины ведущего научного сотрудника Научно-исследовательского института онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Сергея Красного. Он разработал и внедрил в клиническую практику своего института и онкологических диспансеров Беларуси оригинальный метод операции онкологических больных, который позволяет существенно повысить эффективность лечения. Интерес к этому методу проявили и зарубежные специалисты. Научные разработки Любови Марковой из Института механики металлополимерных систем имени В.А.Белого НАН нашли применение не только в Беларуси, но и за пределами страны. Глава государства вручил диплом доктора технических наук заведующему лабораторией электрофизики Физико-технического института НАН Игорю Поболю, разработавшему новые ресурсосберегающие, импортозамещающие технологии получения и упрочения конструкционных, инструментальных материалов и деталей из них.

    "И таких примеров, когда открытия наших ученых обогащают не только белорусскую, но и мировую науку, в последнее время становится все больше", - подчеркнул Президент.

    Александр Лукашенко с удовлетворением отметил, что увеличивается доля соискателей ученых степеней, работающих в вузах областных городов. "Существенное пополнение отряда белорусских ученых в регионах страны позволяет создавать новые научные школы и работать на перспективу", - сказал Глава государства.

    Он также считает символичным то, что в Беларуси повышают свою квалификацию специалисты из дальнего и ближнего зарубежья. Ежегодно более 5% от общего числа защитившихся - иностранцы. В 2007 году 38 соискателей ученых степеней были гражданами 19 государств, включая Россию, Германию, Казахстан, Китай, Латвию, Польшу и другие страны.

    После вручения дипломов и аттестатов состоялось неформальное общение Главы государства с учеными. Речь шла о проблемах науки, ее материальной поддержке, взаимоотношениях науки и государства, помощи молодым ученым.

    Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что подготовка научных трудов должна жестко контролироваться. "Серьезнейшим образом держите под контролем и защиту диссертаций. В науке нет места протекционизму. И здесь не должно быть случайных людей", - заявил Президент.

    Во время общения были затронуты вопросы развития системы здравоохранения, формирования здоровой нации.

    Коснувшись развития исторической науки, Глава государства отметил: "Я против политизации науки вообще, но сегодня, к сожалению, нет, наверное, науки вне политики. Я бы очень не хотел, чтобы вас, ученых, втягивали в политику. Нам нельзя отказываться от наследства, которое мы имеем. Фактов, которыми мы должны гордиться, в нашей истории много", - сказал Александр Лукашенко.

    Председатель общества "Польша - Беларусь" Болеслав Хмелиньски, которому был вручен диплом доктора исторических наук, коснулся белорусско-польских отношений. Как подчеркнул Президент, если в отношениях с Польшей сегодня и существуют проблемы, то "только между чиновниками, но не простыми людьми". "Чиновники приходят и уходят, вместе с ними уйдет и политика, которая сегодня существует. Мы абсолютно не заинтересованы в плохих отношениях с Польшей, также как и с Литвой, Украиной, Россией. Если что-то и происходит в наших отношениях, то причину следует искать не в Беларуси. Но думаю, что мы справимся с этой ситуацией", - отметил Глава государства.

    Обсуждались и вопросы, связанные с развитием геологии. Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович доложил о результатах работы и перспективах геологоразведки. Речь во время общения Президента с учеными шла также о развитии атомной энергии, в частности, подготовке кадров для этой отрасли.

    Обращаясь к присутствующим в зале ученым, Александр Лукашенко подчеркнул: "Присуждение степеней и присвоение званий - это не только признание ваших заслуг на самом высоком уровне. Это и высочайшая степень вашей ответственности перед страной и народом за высокую результативность научных исследований, за успешное выполнение Государственной инновационной программы, требующей повседневного научного обеспечения".