Участие в республиканском субботнике

  • 10
  • 2:00

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля во время республиканского субботника трудился на строительстве Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике.

Перед началом работы Главу государства проинформировали о том, как проходит возведение Центра. Так, первоначальный проект строительства был заморожен, после чего выбрали более экономичный вариант с использованием компьютерного моделирования здания, в котором предусмотрено все самое необходимое для подготовки спортсменов по художественной гимнастике. Причем проектирование велось с учетом мнения гимнасток, которым здесь предстоит тренироваться. Сейчас общая строительная готовность работ на объекте составляет 20%.

"Все должно быть функционально, ничего лишнего", - считает Президент. Он поинтересовался у спортсменок, все ли оптимально учтено при проектировании Центра. Как заверили Главу государства, здесь будут созданы действительно хорошие условия для тренировок, а также проведения небольших соревнований. Гимнастки по достоинству оценили тот факт, что, несмотря на сложности, Центр возводится. Это свидетельствует о большом внимании государства к развитию спорта. Оно и понятно, ведь отечественная школа художественной гимнастики является одной из лучших в мире. А создание комфортных условий для тренировок предполагает новые громкие победы белорусских гимнасток на соревнованиях мирового уровня.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы данный объект был сдан в эксплуатацию к марту 2018 года.

Президент на республиканском субботнике в составе бригады выполнял работы по бетонированию монолитных полов залов хореографии. Бригадой залиты полы в трех залах общей площадью 400 квадратных метров, в целом использовано 75 кубометров бетона. Кроме того, были подготовлены материалы для устройства листов настила лифтовых шахт.

Всего на данном объекте трудились четыре бригады, в составе которых были чиновники, спортсмены, тренеры.