Участие в проверке уровня подготовки офицерского состава Вооруженных Сил Беларуси

  • 13

Систему подготовки военных кадров в Беларуси необходимо совершенствовать и приспосабливать к современным реалиям. Такое поручение Президент Беларуси Александр Лукашенко дал 19 октября во время участия в проверке уровня профессионально-должностной подготовки офицерского состава Вооруженных Сил на 230-м общевойсковом Обуз-Лесновском полигоне.

На полигоне Глава государства посетил пункт управления Министерства обороны, где заслушал доклады об организации в Вооруженных Силах подготовки офицерского состава и результатах прошедших проверок. "Не стану оспаривать, что эта система подготовки существует, но то, что мы ее давно не встряхивали и не приспособили к современной войне, это факт. Есть у нас проблемы и со сроками обучения, программами и с преподавателями, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Надо брать преподавателями подготовленных людей из частей, чтобы они могли учить тому, что надо на войне".

Президент подчеркнул, что подготовку военных кадров надо постоянно приспосабливать к современным реалиям. Это касается не только военных и военизированных высших учебных заведений, но и военных факультетов в гражданских вузах. "Надо в госсекретариате создать группу специалистов и все проанализировать, вычистить из программ ненужное, сделать вменяемыми сроки обучения, посмотреть на заочную форму обучения: надо ли она нам. Офицеры ее критикуют", - отметил Глава государства.

Во время докладов было обращено внимание, что нуждается в доработке и система проверки уровня подготовки офицеров. При этом Александр Лукашенко потребовал проводить соответствующие мероприятия без формализма: "Самое страшное - это формализм, не повторить бы нам то, что было в советские времена. Делайте так, чтобы офицера можно было проверить. Я не говорю, что они должны быть у вас вундеркиндами, но я сам бегал, прыгал, подтягивался и занимался с солдатами. Поэтому знаю, каким должен быть офицер. Сделайте его таким. Когда мы сами себе будем втирать очки, это недопустимо. Мы не та страна, где можно на что-то махнуть рукой, поднять вертолет, показать огонь - это совсем не главное. Главное, чтобы офицер мог научить своего подчиненного".

Президент ознакомился с ходом проведения на полигоне контрольного занятия по физической подготовке, контрольных стрельб из танка Т-72Б и учебных стрельб из стрелкового оружия. Затем Александр Лукашенко посетил зачетное занятие офицеров по вождению боевых машин.

Во время участия Президента в мероприятии речь зашла о выступлении белорусских военнослужащих на соревнованиях "Танковый биатлон", которые прошли на подмосковном полигоне в августе текущего года. Было отмечено, что белорусские военные по итогам турнира завоевали несколько наград, вместе с тем, их выступление на некоторых этапах могло быть более успешным. Александр Лукашенко подчеркнул, что на таких крупных соревнованиях необходимо выигрывать, ведь от этого, в том числе, зависит имидж белорусской армии. "Туда собирается вся военная, и даже не только военная, элита", - добавил Глава государства.

Министр обороны Андрей Равков высказал мнение, что белорусским военнослужащим следует участвовать в большем количестве конкурсов, причем некоторые из них даже можно проводить в Беларуси. "Если вы готовы, почему нет? Это хорошая подготовка и тренировка, там уже не припишешь и не добавишь", - поддержал предложение Президент.

Александру Лукашенко на полигоне также продемонстрировали недавно поступившие в Вооруженные Силы новые вертолеты Ми-8МТВ5-1, которые в количестве 12 единиц были закуплены на Казанском вертолетном заводе.