Торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Беларуси

  • 13

Пройдя сквозь испытания, белорусы заслужили право жить на свободной земле, в мире и достатке, быть полноправными участниками мировых процессов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 1 июля в своем выступлении на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Беларуси.

"История белорусской государственности всегда была непростой. Но стремление нашего народа жить в своем доме было стержнем, который давал силу и укреплял его дух", - подчеркнул Глава государства.

Об основах белорусского государства

Александр Лукашенко отметил, что в стране помнят о тех просветителях и подвижниках, которые стояли у истоков белорусской государственности. В их числе такие выдающиеся земляки, как Евфросиния Полоцкая, Кирилл Туровский, Франциск Скорина, Сымон Будный.

По словам Президента, в жизни любого народа существуют вехи, которые определяют его судьбу, а основы белорусского государства зародились еще в далеком девятом веке.

"Уже тогда, 1155 лет назад, Полоцк был известным торговым и административным центром славянской Европы. А Полоцкое княжество - наша историческая колыбель - мирным, трудолюбивым и дружелюбным государством. Уже тогда его жители самостоятельно определяли свою судьбу. На народном вече выбирали вождей из числа самых мужественных и мудрых представителей своей земли, - сказал белорусский лидер. - А ведь в то время ко многим народам государственность пришла вместе с варягами. Далеко не всем было по нраву стремление наших предков быть самостоятельными. Поэтому оборонять и защищать свою землю им приходилось на протяжении всей ее истории".

О подлинном источнике независимости

Президент отметил, что идея национального государства проходила красной нитью через все поколения. Несмотря на многочисленные войны, политические и экономические потрясения, белорусский народ выстоял, не исчез с исторической авансцены. Наоборот, каждый непростой период обогащал эту идею своим содержанием, сохранял и укреплял ее, давал силы для нового этапа развития.

Великое княжество Литовское, например, придало мощный импульс градостроительству и военной деятельности, подарило Европе самую прогрессивную для того времени юридическую мысль - написанный на старобелорусском языке Статут. "Гораздо раньше многих наших соседей - 500 лет назад - мы овладели печатным словом", - констатировал Александр Лукашенко.

Он напомнил, что белорусские земли были и частью крупных империй, и это особо трагические страницы истории народа. "Не жаловали тогда белорусов. Через нашу землю, через сердца и души шли в разных направлениях полчища захватчиков. Белорусы оказывались в эпицентре жесточайших войн, которые им были совсем не нужны. Плетью выбивали желание людьми зваться. Но давняя мечта - жить в своем независимом государстве - пробилась и через эти суровые испытания", - подчеркнул Глава государства.

Президент заметил, что последствия Первой мировой войны и революция 1917 года дали многим народам Европы возможность создать свои государства. "Эти процессы затронули и нас. Вопрос белорусской государственности прочно вошел в повестку дня европейской геополитики", - сказал Александр Лукашенко.

"Были мужественные, порой утопичные попытки самоопределения. Некоторые деятели, одухотворенные высокими идеями, так и не поняли того, что независимость и свободу войска кайзеровской Германии не принесут никогда. Ее творцом может быть только сам народ, его воля, коллективный разум и лидеры", - уверен Глава государства.

О важности создания БССР и победы над фашизмом

Создание Белорусской ССР Александр Лукашенко назвал важным историческим периодом. Это политико-территориальное образование в составе Советского Союза не было по-настоящему суверенным государством, но имело многие атрибуты белорусской государственности: флаг, герб, Конституцию, язык, органы власти.

"Впоследствии на этой основе был сформирован каркас независимой Беларуси. Становлению молодой советской республики способствовали массовый энтузиазм, интенсивное строительство и культурные свершения", - отметил Президент.

Он напомнил, что это развитие прервала вероломная агрессия нацистской Германии, когда на белорусскую землю обрушились самые жестокие и бесчеловечные испытания.

"В той войне мы заплатили огромную цену. И об этом времени нам всегда будут напоминать колокола тысяч хатыней, безымянных могил, лагеря смерти и гетто. Беспредельное мужество тех, кто не склонил голову перед врагом: наших партизан, подпольщиков, сотен тысяч патриотов. Именно тогда наш народ доказал всему миру право на жизнь. Признавая судьбоносную роль освобождения страны от фашистских захватчиков, мы приурочили главный государственный праздник - День Независимости Республики Беларусь - именно к 3 июля", - сказал Глава государства.

О суверенном государстве и возрождении после Чернобыля

По словам Александра Лукашенко, распад Советского Союза принес огромные проблемы, атмосфера тех времен - невиданный разгул преступности, экономическая разруха, пустые полки в магазинах, обнищание населения.

"В этих условиях белорусский народ общими усилиями и неимоверным трудом успешно преодолевал выпавшие на его долю трудности и испытания. И на обломках некогда великой империи создал первое в истории свое по-настоящему суверенное и независимое государство - Республику Беларусь", - отметил белорусский лидер.

Одной из самых страшных трагедий человечества стала Чернобыльская катастрофа. "Нам, белорусам, принявшим основной удар этой аварии, пришлось в одиночку ликвидировать ее тяжелейшие последствия. Ситуация казалась безысходной. Но мы не опустили руки. Принялись системно, последовательно возрождать чернобыльский регион", - сказал Александр Лукашенко.

"Скажу откровенно: многие сомневались, утверждали, что это пустая трата сил, времени и средств. И что греха таить, для многих наших соотечественников эта трагедия стала политической картой в их политической судьбе", - заметил Президент.  

Опираясь на народное доверие, Главе государства пришлось волевым решением настоять на проведении масштабных работ и взять их под контроль. "За прошедшие годы многое сделано, включая газификацию обширнейшего региона и строительство дорог. И главное - мы вселили тогда в сердца людей надежду на возможность нормальной жизни, - подчеркнул Президент. - Теперь здесь кипит жизнь. Люди работают, строят дома, рожают детей".

"Реабилитация пораженных Чернобылем территорий - одно из самых важных наших достижений. Это наш трагический опыт, которым сегодня пользуется вся планета. Оно позволило нам больше поверить в себя и еще раз убедиться: когда мы вместе, то способны справиться с любыми невзгодами и напастями", - заявил белорусский лидер.

Не менее значимым успехом он назвал и преодоление глубокого экономического спада и социально-политического потрясения лихих девяностых. Беларусь первой на постсоветском пространстве не только восстановила доперестроечный уровень развития экономики, но и в два раза его превысила.

О достижениях независимой Беларуси и ставке на экономику знаний

Александр Лукашенко подчеркнул, что молодая суверенная страна, не имея опыта, стала сильным государством, уверенно заявила о себе в мировом сообществе. "Нас признали надежным экономическим партнером, сторонником политики добрососедства и дружелюбия", - заявил он.

Президент заметил, что сила в первую очередь проявилась в динамике развития. В короткие сроки удалось поднять на высокий уровень сельское хозяйство, решив острейшую проблему продовольственной безопасности. "Без решения этой задачи нечего было и думать о суверенитете и независимости. Ведь было время, когда муки в стране оставалось всего на три дня. А теперь мы входим в число лидеров на мировом рынке по продажам сельхозпродукции. Спасибо за это всем труженикам села и тем, кто продвигает белорусскую продукцию", - сказал Глава государства.

Он подчеркнул, что достижения независимой Беларуси признаны в мире. Это и успехи отечественных ученых, которые позволили стране стать космической державой, достижения производственного сектора, промышленные предприятия, осваивающие новые рынки и наукоемкие технологии.

"Наши строители пользуются доверием серьезных иностранных партнеров. Настоящей производственной победой явился созданный их руками горно-обогатительный комбинат в Туркменистане (при 45-градусной жаре). Сейчас важнейший строительный объект - Белорусская атомная электростанция", - отметил Глава государства.

"Минск по праву стал спортивной столицей Европы. Сегодня наша страна все чаще принимает престижные состязания самого высокого уровня. В 2019 году у нас пройдут Вторые Европейские игры, а в 2021 - чемпионат мира по хоккею", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, немало достойных примеров для подражания и в других сферах деятельности.

"Сегодня мы делаем ставку на экономику знаний, роль которой в современном мире колоссально возросла. Наша амбициозная, но достижимая цель - создать IT-страну. Решение данной задачи позволит нам сделать Беларусь еще более современной и процветающей, а белорусам - с уверенностью смотреть в будущее", - заявил белорусский лидер.

Президент обратил внимание, что это не просто амбициозная задача, а задача на выживание. Он напомнил, что накануне Президент России сказал, что если россияне и белорусы не решат ее, то судьбы у них нет. "И я с ним абсолютно согласен. Вы видите, в каком направлении развивается мир. Это не только водители не нужны в автомобилях - все будет перемещаться и летать без управления человека", - образно отметил Глава государства.

О главной ценности и положительной динамике

Президент констатировал, что жизнь состоит из взлетов и падений. "Так и у нас. Два прошлых года были очень сложными. Многие это ощутили на себе. Однако народ проявил выдержку и, главное, терпение, не поддался на пустые лозунги и призывы. Мы, объединив усилия, каждый на своем месте, добросовестно выполняли свою работу. И вместе смогли переломить ситуацию, - заявил Александр Лукашенко. - И это благодаря тому, что мы - абсолютно земной народ. Никто никогда ничего не сделает без неимоверного труда. И только тот, кто будет трудиться, сможет остаться наверху в этой жизни на этой планете. Ничего другого! Только труд, знания, образование".

"Результаты последних месяцев показывают, что экономика страны очень медленно и осторожно выходит на нужную для нас положительную динамику", - заметил Глава государства.

"Но главная наша ценность - народ. Именно поэтому государственная политика подчинена принципу: все для блага человека. Никакие болты и гайки государству и власти не нужны, если это не будет работать на человека. Это - руководство к действию дня всех органов власти. Потому что республика является подлинно народной!" - подчеркнул белорусский лидер.

О партнерах и союзниках

Глава государства обратил внимание, что независимость предполагает не только свободу, но в первую очередь и колоссальную ответственность каждого в отдельности за страну, народ, выбор исторического пути.

"В одиночку в современном мире, особенно нам, не выжить. Именно поэтому Беларусь является сторонником межгосударственных интеграционных процессов. Ведь мы понимаем: обретение надежных партнеров и союзников делает сильнее и устойчивее нашу реальную независимость", - заявил Президент.

Александр Лукашенко конкретизировал, что речь идет о двусторонних отношениях Беларуси и России, взаимовыгодное сотрудничество с которой охватывает все сферы жизни. Глава государства напомнил, что накануне состоялось заседание Высшего государственного совета Союзного государства, на котором были детально проанализированы и рассмотрены важнейшие вопросы современной работы и дальнейшего укрепления связей между народами двух стран.

"Да, у нас с нашей братской Россией не все всегда гладко. Но скажите, где и у кого все гладко?" - задал риторический вопрос белорусский лидер.

"И я вчера уже после проведения всех мероприятий руководству России сказал, что это первое в истории подобное мероприятие, где мы были действительно братьями, где мы решили практически все вопросы, которые стояли и оставались в повестке дня", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"После этих неимоверных санкций и давления со всех сторон мы наконец поняли, что надо рассчитывать только на себя. Счастье нашим народам принесут только наши совместные усилия. И больше ничего", - добавил Президент.

Весьма динамично, продолжил Александр Лукашенко, развивается и взаимодействие с дружественной Китайской Народной Республикой. "И это просто удивительно, просто счастье, что мы с этой величайшей империей, которая выходит на первое место в мире, установили такие дружественные отношения. Они практически на уровне нашей России", - сказал Президент.

"Наметился серьезный прогресс в отношениях с США и Европейским союзом", - отметил глава государства.

О вкладе Беларуси в укрепление мира и стабильности в Европе

"В последние годы вклад Беларуси в обеспечение безопасности, укрепление мира и стабильности в Европе получает все большее международное признание", - подчеркнул Президент.

Свидетельством тому является решение провести очередную сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске. Столь масштабный международный форум в Беларуси пройдет впервые, его лозунг - "Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ".

"К сожалению, добиваться этого сегодня становится все труднее. На земном шаре один за другим вспыхивают очаги напряженности. Терроризм с легкостью перешагивает границы и достигает некогда самых благополучных стран. Среди отдельных государств прочно укоренилось стремление решать спорные международные вопросы с помощью силовых методов. Все это вынуждает нас всемерно укреплять оборонную мощь Беларуси и развивать военно-промышленный комплекс, - заявил Александр Лукашенко. - Как вы понимаете, это не дешево. И как бы нам ни было трудно, как бы ни было тяжело, не дай бог последние рубль и копейку отдавать на снаряды и оружие. Поэтому сегодня, я понимаю - непросто, трудно, но мы вынуждены заниматься обороной и безопасностью".

О защите суверенитета и территориальной целостности

Александр Лукашенко подчеркнул, что если он как Глава государства и подчиненные ему силовые структуры не обеспечат приемлемую общественную безопасность и оборону, то независимость и суверенитет страны будут обречены. "Поэтому мы вынуждены уделять большое внимание силовой составляющей", - сказал он.

"Третьего июля участники и зрители праздничного парада смогут убедиться, что наши Вооруженные Силы и вооружены, и обучены. Важно отметить, что этот грозный арсенал был модернизирован усилиями отечественной науки и конструкторской мысли. Все, что у нас сегодня на вооружении в армии, - это наше: модернизированная, восстановленная и выведенная на самый высокий уровень некогда советская техника. Мы делаем все, чтобы наша армия стала еще более современной и сильной", - заявил Президент.

Глава государства подчеркнул, что на равных разговаривают только с теми государствами, которые способны за себя постоять. "Это доказано нашей историей. Именно поэтому мы всеми силами будем беречь и защищать суверенитет и территориальную целостность белорусского государства", - сказал он.

"Мир и стабильность достигаются не по волшебству. За этим - огромные усилия тех, для кого дорого Отечество. Кто своим кропотливым каждодневным трудом укрепляет его могущество. Именно этим, а не хождением по проспектам или пустой говорильней на митингах достигается благополучие людей и согласие в нашем общем доме", - уверен белорусский лидер.

Глава государства подчеркнул необходимость беречь сплоченность общества и безопасность страны, всеми силами препятствовать любым проявлениям экстремизма и насилия. "Для этого есть только один путь: настраивать себя и своих детей на созидательный труд и хорошо помнить уроки истории. Ведь она учит: обрести суверенитет мало, надо уметь его защитить, отстоять, сберечь! Так, как защищали Родину наши героические предки", - сказал Александр Лукашенко.

О молодежи

"Не надо думать, что, закончив в 20 лет вуз, и даже хорошо закончив, ты завтра пересядешь в "мерседес", и все посыплется для тебя с небес. Ничего не посыплется! И каждый молодой человек должен понимать, что, входя в эту жизнь, он будет находиться в среде серьезнейшей конкуренции. И только тогда будет успех, если ты своей головой, мозгами и своими руками создашь для себя условия для жизни. Иного не дано. И по этой причине не ищите ничего в мире лучшего. Там, за бугром, вам будет еще сложнее найти свою жизнь. Не ищите легких путей в жизни, их не будет", - сказал Глава государства.

Он отметил, что современная жизнь совсем иная, она стала интенсивнее, быстрее. "И нам ее не изменить. Надо приспособиться к этой жизни. Надо выстоять и выдержать", - добавил Александр Лукашенко.

"Каждый родитель желает своему ребенку счастья. Он старается дать ему самое лучшее, научить всему, что может пригодиться в будущем. Так и государство - стремится вырастить достойное молодое поколение. Знайте: ваша Родина здесь, именно на родной земле ваши таланты могут раскрыться и принести истинное вдохновение для реализации идей и замыслов", - обратился Президент к представителям молодого поколения.

"Какие бы блага вам ни сулили там, за рубежом, вы будете чужими. Всегда помните об этом, как и о славном прошлом нашего народа", - отметил Глава государства.

"Давайте же все вместе, объединив силы, укреплять этот благодатный край! Ведь это наша судьба, настоящее и будущее наших детей и внуков!" - призвал Александр Лукашенко граждан Беларуси.

Он также пожелал всем крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в труде на благо Родины.