Телефонный разговор с Президентом Украины Петром Порошенко

    Телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Украины Петром Порошенко состоялся 10 ноября по инициативе украинской стороны.

    Главы государств обсудили повестку дня двусторонних отношений, перспективы развития торгово-экономического сотрудничества. Отмечено, что работа по устранению барьеров во взаимной торговле ведется в конструктивном русле. Хорошей площадкой для обсуждения не только проблемных тем, но и перспективных направлений взаимодействия является межправительственная смешанная комиссия, которая работала 10 ноября в Минске.

    Президенты обсудили итоги прошедшего заседания и высказались за продолжение соответствующего продуктивного взаимодействия по выстраиванию торгово-экономических отношений. Отмечено, что, несмотря на снижение в последнее время двустороннего товарооборота, существует положительная динамика, которую необходимо закрепить.

    Александр Лукашенко и Петр Порошенко договорились о личной встрече. Министерствам иностранных дел Беларуси и Украины дано поручение определить соответствующую дату для организации мероприятия на высшем уровне, которое запланировано провести до окончания нынешнего года.

    Кроме того, Петр Порошенко принес извинения за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании "Белавиа" и проинформировал Президента Беларуси, что виновные наказаны. Главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь.

    Президенты обсудили и организацию работы по мирному разрешению конфликта в Украине. Белорусской стороной созданы необходимые условия для продуктивной работы трехсторонней контактной группы. Петр Порошенко в связи с этим высказал полное удовлетворение и благодарность Беларуси за оказываемое содействие. Отмечено, что Беларусь и далее готова делать все, чтобы в Украине воцарился мир.

    Президент Украины также затронул тему поддержки ряда украинских инициатив на международных площадках, в частности в ООН. Президент Беларуси подчеркнул, что все обозначенные вопросы будут тщательно изучены, исходя из контекста двусторонних отношений, ситуации в регионе и мире в целом и твердой нацеленности Беларуси на решение всех проблем мирными и дипломатическими способами.