Совещание по вопросам взаимодействия с МВФ

  • 1

При обсуждении новой кредитной программы Беларуси с Международным валютным фондом необходимо безусловно учитывать интересы белорусского народа. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 октября на совещании по вопросам взаимодействия с МВФ.

Президент отметил, что у МВФ есть стандартная форма взаимодействия с любым государством и определенная политика. При этом традиционно при решении вопроса о выделении кредита выдвигаются суперлиберальные требования. "Скажу более - в конечном счете они ничего не имеют с той политикой, которую декларировал Президент на первых президентских выборах, возможно, на вторых, и даже сейчас, - заявил белорусский лидер. - Когда их прочитаешь, все сводится к одному (если говорить о социальных направлениях): никакого повышения зарплаты, немедленное повышение тарифов и прочего. Коммунисты бы сказали - на удушение народа. Я не хочу сказать, что нас кто-то хочет удушить. Нас никто не понукает, но, увы, формула такова".

"Хочу предупредить тех, кто ведет эти переговоры: если вы хотите перечеркнуть все, что сделано народом и Президентом за 20 лет, этого не получится. Этим не занимайтесь. Нищим белорусский народ мы делать не имеем права", - подчеркнул Глава государства.

В качестве одного из примеров Александр Лукашенко привел требования МВФ в отношении политики по распоряжению госсобственностью. "Нам в результате предлагается через какой-то промежуток времени не то что приватизировать все и вся, а вообще отойти от приватизации. Принять какой-то там закон и не касаться этого, - отметил Президент. - И даже если получится бандитская приватизация, то через 10 лет к этому вопросу вернуться нельзя. По истечении трех лет как была приватизация, так и останется".

Давно набившим оскомину Глава государства назвал и вопрос повышения тарифов на ЖКУ. "Давайте посмотрим, а кто сможет заплатить по тем тарифам, которые нам сегодня навязываются (с предупреждением не повышать зарплату), - сказал Александр Лукашенко. - Кто? Рабочий - нет, крестьянин - нет, учитель - нет, врач - нет, госслужащий - нет, офицер - нет. А кто? Пусть 100-200 тыс. бизнесменов, а у нас почти 5 млн работающих. Какой мы эффект от этого получим?»

По мнению Президента, такая же ситуация может произойти и в реальном секторе экономики. Более того, вследствие резкого увеличения стоимости услуг в ЖКХ, как правило, имеют место большие неплатежи, что также является негативным фактором для экономики.

Александр Лукашенко констатировал, что некоторые, в том числе в составе правительства, высказывают мнение о необходимости обязательного проведения тех или иных реформ. "Я уже тысячу раз говорил: все реформы мы провели. Мы совершенствуем то, что сегодня у нас есть", - заявил Президент.

"Да, хочется получить три миллиарда дешевого кредита. Я тоже за. Но цена совершенно неподъемная для нас и несправедливая по отношению к народу, перечеркивает всю политику, которую мы проводили до сих пор", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства  отметил, что ему предлагают подписать письмо на имя главы МВФ Кристин Лагард, которое идет вразрез с данными народу обещаниями. "Это унизительно не только для меня. Это унизительно в отношении нашего народа, - заявил белорусский лидер. - Значит, мы будем, если от нас будут требовать этой политики, где-то затягивать пояса сами и объяснять народу, что или вот это (3 млрд) получим, или будем жить, как жили - спокойно, ничего не разрушая. Думаю, народ не поддержит то, что здесь рекомендуют".

"Хотел бы послушать, до чего мы договорились с МВФ, что они требуют от нас, готовы ли мы вообще к подобным преобразованиям и как это отразится на людях", - добавил Александр Лукашенко.

На совещании Президент дал поручение продолжить переговорный процесс с МВФ и скорректировать названное письмо с учетом интересов белорусского народа. При этом на все соответствующие вопросы он предложил смотреть не только с экономической точки зрения, но также политической и социальной, учитывая то, как те или иные преобразования отразятся на людях.

При этом сами требования МВФ не отвергаются как таковые, но их реализация предполагает некий эволюционный процесс и выверенные действия, которые должны быть обязательно увязаны с уровнем благосостояния граждан и социально-экономическими процессами в обществе.

Акцент также сделан на необходимости кроме внешних кредитных заимствований активнее задействовать резервы для развития внутри страны. Глава государства детально интересовался, достаточно ли эффективно работают госорганы в этом направлении, в том числе в плане распределения ресурсов в экономике. Дополнительных усилий требуют и такие направления, как привлечение прямых иностранных инвестиций, диверсификация рынков сбыта, реализация экспортоориентированных проектов.

В целом Александр Лукашенко потребовал не пытаться закрывать внешними долгами брешь бездеятельности по тем или иным направлениям.