Совещание по вопросам правового регулирования оборота алкогольной продукции

  • 1

В Беларуси планируется снять ограничения на количество маркированной белорусскими акцизными марками алкогольной продукции, которая перемещается и хранится  физическими лицами. Это предусмотрено проектом Декрета, рассмотренным 21 марта на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросам совершенствования правового регулирования оборота алкогольной продукции.

Глава государства подчеркнул, что проектом документа предстоит определить оптимальные подходы к обороту алкогольной продукции в стране. При этом должен быть четко соблюден баланс интересов людей и государства.

Президент пояснил, почему возникла необходимость уделить должное внимание данному вопросу. В минувшем году произошло несколько случаев, которые были озвучены в СМИ и имели широкий общественный резонанс: милиция и налоговые органы привлекли граждан к достаточно суровой ответственности за перевозку и хранение относительно небольшого количества алкоголя. Причем люди закупали спиртное для собственных потребностей, к примеру, для семейных праздников, а не с целью перепродажи. В итоге вопрос вышел на президентский уровень, и  Глава государства  поручил законодательным образом урегулировать данную проблему.

Так, по поручению Президента был подготовлен проект Декрета. В соответствии с документом предлагается отменить ограничения на количество алкогольных напитков (маркированных белорусскими акцизными марками), которые граждане могут хранить и перевозить по территории страны.

На совещании Александр Лукашенко предложил подробно обсудить положения нового документа. По его мнению, исходить следует исключительно из интересов людей и государства и из той ситуации, что складывается. «Давайте с точки зрения общества рассмотрим этот вопрос, а также с тем, чтобы принятое решение не нанесло вред государству, прежде всего, с экономической точки зрения и налогообложения», - отметил Александр Лукашенко.

Данный проект определяет обращение алкогольной продукции именно физическими лицами. Глава государства одобрил норму, касающуюся снятия ограничений для физлиц. Президент в целом поддержал проект документа, поручив доработать его в части ужесточения ответственности за незаконный оборот алкоголя - за хранение и перемещение по территории страны немаркированной алкогольной продукции, за нелегальную продажу алкоголя.