Совещание по формированию нового механизма государственной поддержки семей, воспитывающих детей

  • 1

В Беларуси будут выработаны качественно новые меры долгосрочного характера, способствующие созданию благоприятных условий для воспитания нескольких детей в семье. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 августа на совещании по формированию нового механизма государственной поддержки семей, воспитывающих детей.

"Это, если хотите, вопрос национальной безопасности. Если у нас не будет достаточно населения, тогда нечего будет потом рассуждать о независимости", - подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что действующая система поддержки семей дала неплохие результаты. Она позволила преодолеть негативную тенденцию спада рождаемости в 90-е годы и добиться положительной динамики. В частности, если в 1995 году в стране родились 101 тыс. детей, то в 2013 году - 118 тыс. Тенденция увеличения рождаемости сохраняется и в текущем году. Так, в первом полугодии 2014 года родились 57,3 тыс. детей, что на 1,1 тыс. больше, чем за соответствующий период 2013 года.

"Динамика хоть положительная, но слабенькая", - констатировал Глава государства. Он высказал мнение, что темп увеличения рождаемости детей в стране еще недостаточный и должен быть гораздо выше, но для этого надо решить ряд проблем.

Не секрет, что на развитие демографической ситуации серьезное влияние оказывает половозрастная структура населения. К сожалению, численность женщин репродуктивного возраста снижается, потенциальных матерей из года в год становится меньше. Поэтому в обществе всячески нужно повышать социальный престиж материнства и многодетной семьи, отметил Президент.

По его словам, сдерживающим фактором является и то, что в стране около 70% семей, воспитывающих детей, имеют только одного ребенка.

 Как считает Глава государства, переломить ситуацию можно за счет усиления целенаправленной политики по долговременной поддержке семей с двумя и более детьми.

Александр Лукашенко напомнил, что еще в прошлом году просил Сергея Румаса, председателя правления открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь", выступить с инициативой и подготовить предложения по проекту "Большая семья". Они детально изучены специальной рабочей группой под руководством главы Администрации Президента, выработаны новые предложения, которые проанализированы в правительстве.

Как подчеркнул Глава государства, в итоге систематизированы существующие меры господдержки семей, воспитывающих детей, и подготовлены предложения по стимулированию рождаемости.

"Мы постепенно, общество это видит, уходим от необоснованных льгот, - отметил Глава государства. - Так вот, уходя от необоснованных льгот, мы обязательно эти деньги будем перенаправлять на поддержку материнства и детей".

Александр Лукашенко заверил, что в стране будет делаться все необходимое, чтобы стимулировать рождение двух, трех и более детей. "Но для этого необходимы средства, и надо иметь в виду, что выше себя мы не прыгнем, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Конечно, можно прописать массу мероприятий, мы можем сделать это, но в зависимости от того, что есть в бюджете. Будем богаче жить - еще больше будем делать".

Касаясь темы поддержки матерей, семей, воспитывающих детей, Александр Лукашенко отметил: "Двое детей - это обязательно. А рождение троих, четверых надо стимулировать. По мере сокращения льгот деньги будут направляться именно сюда. По крайней мере, пока я Президент, эта сфера не будет обделена вниманием".

При этом он заметил: "Если у нас вообще не будет денег на льготирование и строительство жилья, то последние средства мы отдадим именно многодетным семьям на строительство жилья. Из этого надо исходить".

"Наша задача - выработать дополнительные меры, как текущие, так и долгосрочные, для того, чтобы решить стратегическую задачу роста численности жителей Беларуси", - отметил Президент.

Министр труда и социальной защиты Марианна Щёткина доложила о существующих мерах по государственной поддержке семей, воспитывающих детей, а также высказала предложения по совершенствованию текущих мер стимулирования рождаемости второго и последующего детей. В частности, предлагается с 2015 года снизить процентные ставки по кредитам при строительстве жилья для молодых семей. Одновременно проанализировать эффективность действующих пособий за последние 2,5 года и внести изменения в закон о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, исходя из практики применения.

Председатель правления открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас рассказал о предложениях по долгосрочным мерам стимулирования рождаемости третьего и последующих детей, акцентировав внимание на программе "Большая семья". Так, предлагается при рождении третьего и последующих детей начислять семье $10 тыс. на депозитный счет. Эта сумма будет учитываться в валюте и ежегодно индексироваться на уровень инфляции доллара. Срок действия проекта составит 5 лет. Использование этих средств будет возможным по достижении ребенком 18 лет. Эти деньги можно будет направить на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, услуг здравоохранения и формирование дополнительной пенсии матери. С учетом ежегодной индексации после 18-летнего периода семья получит ориентировочно $14 тыс. До достижения 18-летия ребенка средства могут быть использованы только в чрезвычайном случае, под которым понимается необходимость оказания сложной медицинской помощи любому члену семьи.

Источником материальных ресурсов являются средства фонда национального развития, которые оцениваются в Br1,8 трлн ежегодно. За период действия проекта, по оценкам специалистов, будет израсходовано порядка $700-800 млн. Однако это окупаемый проект, поскольку средства, зачисленные на депозитный счет матери в ОАО ''АСБ Беларусбанк'', будут переданы в управление Банку развития, который вкладывает их в экономику. Правительство предлагает начать проект с 1 января 2015 года.

Проектом предлагается также предоставить возможность гражданам при рождении четвертого ребенка самостоятельно сформировать депозитный счет и положить на него сумму до $5 тыс., такую же сумму внесет семье государство.

Александр Лукашенко считает, что проект может быть осуществлен в Беларуси.

''Нормальный проект. Думаю, мы его осилим. Это надо делать. Дети – это главное. Не будет детей – не будет государства, - отметил Президент. - Долгосрочной программе быть. Она простая, понятная всем. Это шаг вперед на длительную перспективу. Мы никогда эти деньги в государство не заберем''.

''Давайте посмотрим по разным источникам пути увеличения доходов бюджета. Можно найти дополнительные средства. Может быть, ограничим какие-то программы. Ведь это же главная программа'', - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко считает возможным поднять ставку подоходного налога до 13%, направив образовавшиеся дополнительные средства на поддержку семей с детьми. ''Не понимаю, кто здесь может возмущаться: это же для твоего ребенка! Но если у тебя один – извини. Кто хочет что-то от этого процента получить, пусть троих рожает'', - отметил Глава государства.

Александр Лукашенко предложил объединить в один нормативно-правовой акт все меры по поддержке семей, воспитывающих детей, чтобы каждая конкретная семья, родив первого ребенка, могла открыть документ и посмотреть, что  получит от государства при рождении последующих детей.

Глава государства считает, что проект этого документа необходимо вынести на общественное обсуждение. "Уверен, что население нам может что-то подсказать. И если это приемлемо с точки зрения сегодняшних финансов, мы это примем", - отметил Александр Лукашенко.

Президент также затронул тему подготовки к началу нового учебного года, обратив внимание чиновников на то, что дети из интернатов и неблагополучных семей не должны оказаться в уязвимом положении на фоне остальных школьников.