Совещание по экономическим проблемам

    Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о нормализации по проблемным вопросам в развитии экономики. Об этом Глава государства сообщил 26 декабря на совещании, посвященном актуальным вопросам экономического развития страны.

    "Время, в которое мы проводим это совещание, не столь драматично. Более того, можно сказать, что ситуация по тем проблемным вопросам, которые так остро стояли еще неделю тому назад, складывается нормально", - сказал Глава государства.

     Как отметил Президент, в последнее время был принят ряд решений, которые не приветствуются отдельными группами управленцев и руководителей. "Это естественно: кому-то не нравится подорожавшая валюта, кому-то, что мы взяли под контроль ценообразование, а кому-то, что мы поддерживаем отечественного производителя. Правда, он (отечественный производитель) не всегда это понимает. Но мы разберемся с руководителями в ближайшее время. Наверное, там очень многие пересидели в своих креслах. Это поправимо", - заметил белорусский лидер.

    "При этом надо понимать, что из всех зол мы выбирали наименьшее. И решая комплекс вопросов, мы определили главный, без которого не может быть решения других. Это стабильность на валютном рынке", - сказал Александр Лукашенко.

    "Приняв ряд решений, мы отдаем себе отчет, что они имеют определенные последствия, в том числе, кроме позитивных, и негативные. Главное сейчас - развитие экономики, - заявил Президент. - Экономика должна работать. Все надо делать во имя работы трудовых коллективов, потому что там наши люди - белорусский народ, который после праздников и до них должен прийти на рабочие места, работать и получать заработную плату. Вот вся логика".

    Глава государства подчеркнул, что на сегодняшний день самый главный вопрос, стоящий на повестке дня, - последствия принятых решений: "Негативные последствия надо устранять, позитивные тенденции - поддерживать. На это я каждый день ориентировал правительство до нашего совещания".

    Президент выразил возмущение, что отдельные чиновники ориентируют представителей бизнеса на то, что контроль за ценообразованием в стране вскоре будет снят и они "отобьют" недополученную выгоду. "Наши отдельные негодяи-чиновники ориентируют, как мне доложили, и я убедился в этом, предпринимателей, коммерсантов и разного рода жулье, что вы, мол, потерпите, где-то 9-го, 15-го числа - мы тут все отпустим, а вы потом "отобьете" все, что вы сейчас не получили, - сказал Президент. - Хочу заявить о том, что тренд, как модно сегодня говорить, на контроль за ценами в стране сохранится навсегда".

    "Мы видим, что сегодня торговые работники, посредники, торгаши и жулье, работающее в этом секторе, стали самыми богатыми людьми в стране", - констатировал Глава государства.  

     "Мы сделали все для становления нормальной торговли в стране. Даже если завтра не будут больше создаваться торговые предприятия, наличие у нас их и посредников баснословное. Мы обойдемся и без новых. Но тех, что функционируют, заставим работать так, как положено. Я уже сказал, если они не услышали, или в правительстве не оценили, - 2-3% рентабельности. Возьмем каждый вид товара на контроль, особенно импортный", - подчеркнул Александр Лукашенко.

     "Выжидать, что-то где-то припрятать с расчетом на то, что после 9-го-15-го числа выбросим и получим баснословные цены и еще карманы больше набьем, не приходится", - добавил Президент.

    Александр Лукашенко потребовал от руководства правительства доложить о том, что сделано за прошедшую неделю по стабилизации экономической обстановки в стране и решению поставленных задач; от Нацбанка - проинформировать об укреплении кредитно-финансовой системы в нынешних условиях. Президент особо отметил, что речь идет именно о кредитно-финансовой системе в целом, а не просто о стабилизации ситуации в обменниках и на валютной бирже.

    Руководством Комитета госконтроля был представлен анализ эффективности системы взаиморасчетов с Россией и предложения по их усовершенствованию.

    Председатели облисполкомов и Минского горисполкома доложили о ситуации, складывающейся на местах с учетом последних шагов, предпринятых правительством и Национальным банком.

    В целом Глава государства поддержал принимаемые в стране меры по недопущению развития негативных тенденций в финансовом секторе и на потребительском рынке, поручив и в дальнейшем предпринимать необходимые шаги для поддержания стабильной работы экономики.

    Перед сферой торговли Президент поставил три основные задачи: не допускать необоснованного роста цен и прекращения работы торговых объектов, а также обеспечить присутствие на прилавках максимально широкого ассортимента товаров. При этом наряду с импортом в обязательном порядке на выбор покупателей должны быть представлена и отечественная продукция.

    На совещании речь также шла о ситуации с поставками белорусского продовольствия в Россию. Как доложил вице-премьер Михаил Русый, вопрос постепенно урегулируется и в ближайшее время еще несколько предприятий смогут возобновить работу с российским рынком.

    Перед производителями и внешнеполитическим ведомством поставлена задача в следующем году активно работать над продвижением отечественной продукции на экспорт, что позволит стабильно функционировать экономике и привлечь дополнительные валютные ресурсы.

    Что касается ситуации в финансовой сфере и на валютном рынке, то она также постепенно нормализуется. Председатель КГК Леонид Анфимов доложил о разработке нормативно-правового акта по пресечению незаконных валютных операций.

    Президент также заявил, что намерен до Нового года принять ряд важных кадровых решений. "Завтра мы обсудим ряд кадровых вопросов и примем соответствующие решения. Их будет немало", - сказал Глава государства.

     Александр Лукашенко отметил, что до Нового года необходимо принять важные кадровые решения и поставить задачи перед назначенными руководителями.