Совещание о республиканской системе мониторинга общественной безопасности

  • 1

Республиканскую систему мониторинга общественной безопасности создадут в Беларуси. Такое решение принято по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко 27 марта.

«Мне представлен проект указа, предусматривающий создание системы мониторинга общественной безопасности. Подобные системы действуют во многих государствах, где уже показали свою эффективность. Очевидно, что у нас внедрение автоматизированных процессов обнаружения различных событий, несущих угрозу, анализа поступающей информации позволит значительно повысить уровень правопорядка, - заявил Глава государства. - Кроме того, это даст возможность высвободить значительное количество работников и ресурсов, занятых в соответствующих сферах. То есть оптимизировать структуры конкретных государственных органов, чем мы, кстати, в настоящее время активно занимаемся».

Однако, заметил Президент, существует ряд вопросов, которые необходимо детально обсудить, прежде чем принимать соответствующее решение. «У нас уже есть действующая система видеонаблюдения, есть телекоммуникационные сети, есть соответствующее оборудование, - сказал Александр Лукашенко. - Встает вопрос: чего в этой системе не хватает? Какие дополнительные возможности мы получим с вводом в строй новой системы? Почему данную систему не создать под эгидой государственного органа, который и станет владельцем соответствующего информационного ресурса? Я не думаю (а может, вы представите дополнительные аргументы в пользу своего предложения), что все это надо сосредоточить в руках частного оператора».

«Подобную систему, которая у нас существует, нужно не просто модернизировать, а довести до современного уровня, чтобы мы могли получить от нее максимальную отдачу», - считает Глава государства.

Президенту было доложено о том, какие затраты потребуются для  создания технического комплекса, как предлагается его финансировать и каким образом он будет эксплуатироваться в последующем. Свое видение проекта представили руководители всех заинтересованных госорганов.

 Было подчеркнуто, что внедрение в стране такого технического продукта позволит в разы увеличить возможности соответствующих структур по обеспечению общественной безопасности и оперативному реагированию на некоторые природные явления.

По итогам совещания принято решение создать в Беларуси республиканскую систему мониторинга общественной безопасности. Вместе с тем Александр Лукашенко поручил дополнительно проработать ряд аспектов, связанных с практической реализацией проекта и дальнейшей эксплуатацией данной системы.