Съезд Федерации профсоюзов Беларуси

    Цель у профсоюзов и государства одна — улучшение жизни людей. Об этом заявил 20 сентября Александр Лукашенко, выступая на V съезде Федерации профсоюзов Беларуси.

    Нынешний съезд ФПБ, по оценке Президента, — важное событие не только в деятельности этой самой массовой общественной организации, но и в жизни страны. Данное мероприятие завершает отчетно–выборную профсоюзную кампанию, подводит итоги ответственного этапа развития федерации и определяет ее перспективы.

    По словам Александра Лукашенко, даже в непростые для страны времена «профсоюзы никогда не противостояли власти, Правительству и Президенту Беларуси», они стояли на государственных позициях, за исключением отдельных профсоюзных руководителей, не нашедших поддержки у подавляющего большинства тружеников.

    «От того, насколько конструктивной будет позиция профсоюзов, во многом зависит социально–политическая стабильность нашего государства, а значит, и динамика развития страны», — подчеркнул белорусский лидер.

    Как отметил Глава государства, успехи Беларуси в социально–экономическом развитии несомненны, и это вынуждены признать даже наши недоброжелатели. Высокие темпы роста экономики, улучшение ее качественных показателей, рост рентабельности, уменьшение доли убыточных предприятий, надежная работа денежно–кредитной сферы, постоянный рост заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, снижение безработицы — реальные факторы политической стабильности и эффективной работы органов власти.

    Вместе с тем, разрабатываемая Программа социально–экономического развития на предстоящее пятилетие предусматривает выход на еще более высокие рубежи. «Мы планируем, что валовой внутренний продукт возрастет еще на 50%, средняя заработная плата приблизится к $500, вдвое сократится уровень малообеспеченности», - подчеркнул Глава государства.

    По словам белорусского лидера, самая сложная задача, которую предстоит решить, — проблема села. Как отметил Александр Лукашенко, за пять лет необходимо преобразовать село, улучшить условия жизни и быта сельчан. Все это должно произойти на основе увеличения объема сельскохозяйственного производства.

    Говоря о Государственной программе возрождения и развития села, Президент отметил: «строительство агрогородков — не первостепенная задача. Это — результат работы на селе. А наиважнейшим вопросом должно стать производство, каждодневный труд», — убежден Александр Лукашенко.

    Президент не поддержал предложения отдельных делегатов съезда ФПБ директивно определять размер заработной платы на селе. «Этого не будет. Кто сегодня при нынешней колоссальной поддержке со стороны государства не дает колхозам и совхозам зарабатывать самим?» — подчеркнул Александр Лукашенко.

    Белорусский лидер особо отметил, что ни крестьяне, ни специалисты, к примеру, в коллективных предприятиях, переданных в частные руки, таких вопросов не ставят.

    «Если профсоюзные лидеры и общество не поймут, что мы живем уже в совершенно другое время, когда каждому человеку надо, прежде всего, самому беспокоиться за себя и свою семью, а государство чем сможет — тем поможет, тяжело нам будет», — добавил Александр Лукашенко.

    Глава государства отметил, что в свое время верным было директивное требование достичь средней зарплаты в $250. «Я отвел народ от пропасти. Сегодня тот, кто хочет работать, может много зарабатывать. А те, кто думают, что они смогут так, туда–сюда, где–то поработал, где–то не поработал, или те, кто вообще не хотят работать и требуют заработной платы, должны знать: этот этап жизни нашего общества закончится с началом новой пятилетки. Мы приблизимся в будущей пятилетке к зарплате в $500. Но это должна быть заработанная заработная плата, а не «зряплата». Просто так никто никому платить не станет, и директивно я ничего требовать не буду. В этом нет уже необходимости. В Беларуси есть возможность работать и зарабатывать», — заявил Александр Лукашенко.

    Президент напомнил, что мы живем в стране, которая ощутимо зависима от других государств в плане поставок энергоносителей и выхода на внешние рынки. По словам Александра Лукашенко, возможное вступление Беларуси в ВТО будет иметь важный, определяющий фактор. Как подчеркнул Глава государства, «наше счастье, что за прошедшие 10 лет мы воспользовались ситуацией и подняли нашу страну».

    Президент положительно оценил итоги работы ФПБ за прошедшие три года после внеочередного съезда федерации. По его словам, в настоящее время профсоюзы и власть применяют политику социального партнерства.

    Глава государства позитивно говорил о деятельности Национального совета по трудовым и социальным вопросам, в рамках которого рассматриваются значимые для общества проблемы, сверяются позиции Правительства и профсоюзов.

    Александр Лукашенко отметил, что за прошедший период кардинальные изменения претерпело Генеральное соглашение между Правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов. «Сегодня это не декларация, а конкретные подтвержденные цифрами договоренности между социальными партнерами по оплате и охране труда, социальной защите, занятости, пенсионному обеспечению», — считает Президент.

    Белорусский лидер также подчеркнул важность активного участия профсоюзов в значимых общегосударственных мероприятиях. Александр Лукашенко положительно оценил работу, которую ФПБ провело в период подготовки и празднования 60–летия Великой Победы, а также во время уборочной кампании.

    Немало сделано федерацией по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде. Сегодня бесплатную юридическую консультацию могут получить не только члены профсоюза, но и все трудящиеся. Существенный вклад вносят профсоюзы и в подготовку кадров для государственных организаций.

    Важным Александр Лукашенко считает тот факт, что профсоюзы смогли возродить свое влияние и занять достойное место в обществе — на сегодняшний день в рядах ФПБ состоят более 4 млн. человек.

    По его словам, Федерация профсоюзов вернула в свои ряды основную массу трудящихся, которые к 2002 году состояли в так называемых «независимых», «свободных» профсоюзах. Сегодня в них осталось 4–5 тыс. человек. По мнению Президента, эти организации имеют мало общего с профсоюзами. «Их больше прельщает политика или, точнее сказать, политиканство. Это их бизнес, — убежден Александр Лукашенко. — Однако члены этих «свободных» профсоюзов — это наши люди, нужно за них бороться».

    Президент призвал Федерацию профсоюзов Беларуси сконцентрироваться на интересах трудящихся, а не увлекаться борьбой за права человека. «Иначе вы скатитесь к тому, чем занимается политическая оппозиция», — сказал белорусский лидер.

    Глава государства особо подчеркнул: белорусский народ не просил политическую оппозицию защищать его права, он избрал для этого Президента. В соответствии с Конституцией Республики Беларусь Президент страны является гарантом соблюдения прав и законных интересов граждан.

    Беларуси нужны единство народа и власти, в том числе конструктивно настроенные организации, работающие на благо людей и государства. «В этом наше видение сути демократии и структуры гражданского общества», — заявил Александр Лукашенко.

    По его словам, в основе гражданского общества Беларуси лежит идея партнерства, а не конфронтации. «Однако некоторые зарубежные политики считают, что для Беларуси нужна именно конфронтационная, направленная против государства структура гражданского общества. С этим мы согласиться не можем, — подчеркнул белорусский лидер.

    При этом Глава государства отметил, что в Беларуси важнейшими опорами гражданского общества стали Советы депутатов и такие общественные объединения, как Федерация профсоюзов, Белорусский республиканский союз молодежи, ветеранские, женские организации. «Каждая из них опирается на свой сегмент общества, выражает его интересы, не противостоит друг другу или государству», — подчеркнул Александр Лукашенко.

    Для защиты прав человека государство ведет решительную борьбу с бюрократизмом, чиновничьим чванством и невнимательностью к людям. «В этом важном деле мы надеемся на помощь профсоюзов и других общественных организаций. Профсоюзы должны всячески поддерживать человека, который честно трудится, решать реальные проблемы людей», — сказал Александр Лукашенко. По мнению Президента, из всех общественных организаций, действующих в стране, Федерация профсоюзов должна быть «основной скрипкой». «Необходимо усилить роль профсоюзов в обществе, как это было в советские времена», — убежден он. Александр Лукашенко при этом подчеркнул важность работы по возвращению ФПБ ее собственности. «Будет собственность у профсоюзов, значит, будет и у народа, государства», — считает он.

    Говоря об организации санаторно–курортного лечения, Александр Лукашенко отметил, что «государство не оставит людей, которые нуждаются в оздоровлении». Но те, кто может заплатить, должны поправлять здоровье за собственные средства, убежден белорусский лидер.

    Детско–юношеские спортивные школы, по мнению Президента, должны содержаться за счет предприятий и Фонда социального страхования.

    Федерация профсоюзов Беларуси — равноправный участник международного профсоюзного движения, и она должна занимать более жесткую и принципиальную позицию, отстаивая интересы страны на мировой арене, «держаться уверенно и с достоинством, защищая республику и ее суверенитет», заявил Александр Лукашенко. По его словам, «желающих управлять нами — много, но мы сами знаем, что нужно делать».

    Президент убежден, что интересы работников частных предприятий должны также находиться в поле зрения Федерации профсоюзов. При этом Глава государства положительно оценил работу, которую проводит федерация по созданию профсоюзных организаций в частном секторе экономики. С начала текущего года создано около 500 таких организаций, в них вошли порядка 25 тыс. человек.

    Президент подчеркнул, что ФПБ не должна выпускать из–под своего контроля те предприятия, где еще не созданы профсоюзные организации. Систему общественного контроля с помощью профсоюзов нужно сделать управляемой, мобильной, повсеместной, подчеркнул он. «Ни один наниматель, который не в ладах с законодательством, не должен уходить из–под контроля профсоюзов. Достичь этого можно только при организации взаимодействия в данной сфере с органами государственного надзора и контроля», — считает Александр Лукашенко.

    Он отметил, что взаимодействие Правительства, профсоюзов и нанимателей в вопросах трудовой и исполнительской дисциплины, охраны и оплаты труда, заключения трудовых договоров, включая контракты, должно быть отрегулировано на всех уровнях. Президент поставил задачу четко отразить это в Генеральном соглашении между правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов, в тарифных и территориальных соглашениях, в коллективных договорах.

    Президент высоко оценил роль ФПБ в усилении правовой защищенности трудящихся при применении контрактной формы найма. По словам Главы государства, федерация вместе с Правительством подготовила и внесла конкретные предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере. Как отметил Александр Лукашенко, профсоюзы доказали, что они могут не только конструктивно участвовать в подготовке нормативно–правовой базы, но и добиваться исполнения законодательства. «Соблюдение прав трудящихся, работающих по контракту, нужно четко отслеживать, людей в обиду не давать», — сказал белорусский лидер, обращаясь к делегатам съезда.

    При этом он напомнил, что руководством страны было принято решение о том, что подготовка всех проектов законодательных актов, затрагивающих трудовые и социально–экономические права граждан, должна осуществляться с обязательным участием Федерации профсоюзов. «Время подтвердило: это было правильное решение», — констатировал Президент. Такая практика позволяет существенно повысить защиту интересов трудящихся.

    Организационную структуру Федерации профсоюзов Беларуси и входящих в нее отраслевых профсоюзов Александр Лукашенко считает целесообразным максимально приблизить к структуре административно–территори ального деления страны. Это не только даст возможность улучшить координацию действий и управляемость, но и позволит сэкономить немалые финансовые средства.

    Велением времени назвал Президент оптимизацию структур управления, устранение дублирующих звеньев, сокращение раздутых управленческих штатов. За достаточно непродолжительное время сделано многое для укрепления единства профсоюзного движения в Беларуси и оптимизации его структуры. Вместе с тем, по мнению Президента, она остается достаточно громоздкой. «Не думаю, что управляемости и оперативности принятия решений способствует наличие в ней почти 100 профсоюзных органов областного уровня и почти 750 — районного и городского», — сказал белорусский лидер.

    Касаясь других актуальных вопросов социально–экономической жизни республики, Александр Лукашенко назвал оптимальной налоговую систему в стране. «Система, которая сегодня сложилась, оптимальная. Тяжелая, обременительная для отдельных отраслей, но оптимальная — она вытащила страну, поставила ее на ноги», — подчеркнул Александр Лукашенко. Одной из основных задач в работе налоговой сферы Президент назвал повышение ее эффективности.

    В заключение Александр Лукашенко добавил: мы стоим на пороге новой пятилетки, которая должна стать пятилеткой напряженной работы. В свое время мы поставили перед страной много глобальных задач. На очередном всебелорусском съезде «вряд ли будут какие–то новые кардинальные программы». Необходимо завершить начатые масштабные проекты, и на этом будут сконцентрированы основные усилия. При этом Президент подчеркнул, что за пять лет в Беларуси должна быть создана такая система функционирования государства, где человек станет главным действующим лицом и будет находиться в центре внимания: «Человек — главное, если мы претендуем на то, чтобы называться властью народа».

    Отвечая на вопросы делегатов съезда, Александр Лукашенко сообщил, что вопрос повышения пенсионного возраста не обсуждается. Как подчеркнул Глава государства, в ближайшее время пенсионный возраст повышаться не будет. «Мы еще не выработали соответствующей системы, не решили ряд необходимых вопросов, в том числе в здравоохранении», — добавил белорусский лидер.

    Александр Лукашенко поддержал инициативу ФПБ о разработке в стране закона об охране труда.

    Представители ФПБ должны войти в структуры исполнительных органов власти в стране, убежден он.

    Председатель ФПБ Леонид Козик на съезде особо подчеркнул, что профсоюзы, входящие в федерацию, нашли свое место в обществе. «Профсоюзы действительно становятся одной из мощных опор государства и общества. Наш принцип очень прост: профсоюзы не занимаются политикой, они занимаются защитой трудовых и социально–экономических интересов людей», — сказал Леонид Козик.

    По его словам, в последние три года усилия ФПБ были направлены на улучшение условий жизни людей, совершенствование оплаты труда, обеспечение полной занятости населения, создание новых рабочих мест, обеспечение социальных гарантий. «Конструктивное взаимодействие с нашими социальными партнерами и, прежде всего, поддержка наших инициатив и предложений Главой государства позволили нам добиться многого», — добавил Леонид Козик.

    В ходе съезда с предложениями по совершенствованию деятельности ФПБ выступили делегаты.

    Александр Лукашенко выразил убежденность, что руководство федерации, избранное на этом съезде, сделает все, чтобы крупнейшая общественная организация страны еще более активно и плодотворно работала на благо человека–труженика, всего белорусского народа и нашего государства.