Расширен перечень задач, выполняемых Банком развития

    Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 467, в соответствии с которым расширяется перечень задач, выполняемых ОАО "Банк развития Республики Беларусь".

    Он дополнен такими задачами, как: предоставление кредитов для финансирования мероприятий государственно-частного партнерства, оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства не только в инвестиционных целях, но и для пополнения оборотного капитала, а также финансирование самостоятельно отбираемых проектов. В их число войдут проекты, которые характеризуются высокой капиталоемкостью, длительными сроками окупаемости и не получившие финансирования в коммерческих банках в силу имеющихся ограничений у банков по размеру капитала и наличию долгосрочных ресурсов.

    Кроме того, Указом предусмотрено снижение минимальной суммы предоставляемого Банком развития экспортного кредита с $1 млн до $200 тыс.

    Для наращивания ресурсной базы банка предусмотрено его освобождение от перечисления по результатам работы за 2019 - 2022 годы части прибыли в бюджет.

    Издание Указа позволит сформировать условия для эффективного выполнения возложенных на Банк развития задач и его дальнейшего функционирования как национального института развития, сконцентрированного на финансировании крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов.